Политические разногласия в думе, возможно, оставили елгавчан без нового футбольного поля

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Елгавская дума не спешит выполнять просьбу местного футбольного сообщества о выделении в аренду пары гектаров муниципальной земли под новое футбольное поле. Причиной могут являться политические амбиции и разногласия, сообщает Latvijas radio.

Думе могут не нравиться две вещи: во-первых, футбольный клуб Jelgava в последнее время стал независимее от самоуправления и покинул Земгальский олимпийский центр. А во-вторых, руководят клубом оппоненты думской коалиции. Президент ФК Jelgava и владелец местной дорожной стройфирмы Igate Марис Пейланс в последние годы неоднократно дискутировал с депутатами о многомиллионных муниципальных закупках.

Клуб Jelgava объединяет сотни местных любителей футбола от мала до велика — с начинающих игроков до высшей лиги. До самой прошлой осени местом их тренировок был Земгальский олимпийской спортхолл, для которого футбольный клуб был «якорным» арендатором — приносящим основной поток средств. Теперь у Jelgava имеется собственная тренировочная база — единственный такой объект инфраструктуры, который команда за 20 лет построила на собственные средства. И футболисты ушли с муниципального стадиона, не вполне отвечающего международным требованиям.

Член правления клуба Айгар Рублис рассказал, что аккредитована и футбольная спортшкола, где тренируется свыше 400 детей. В клубе поняли, что не помешал бы еще кусок земли рядом с базой, тогда можно было бы расширить свою деятельность. Да и основательно заросший пустырь преобразился бы.

В мае 2018 года Jelgava обратилась с заявлением к председателю Елгавской думы Андрису Равиньшу (СЗК) с просьбой сдать клубу в аренду этот участок земли на ул. Карклу — под футбольное поле, игровую детскую площадку, уличные тренажеры и спортхолл со всей необходимой инфраструктурой. Дума ответила через полгода — заявив, что хочет узнать мнение Латвийской футбольной федерации. ЛФХ идею поддерживает. Свыше 300 елгавчан также подписались «за». Но до сих пор никакой реакции от г-на Равиньша не воспоследовало, посетовал Рублис:

«Скоро пройдет год с тех пор, как там не могут принять решение, дать клубу возможность работать и привлекать средства для инвестиций, или все же нет».

С Latvijas Radio мэр тоже не горел желанием общаться: «Почему разногласия? Почему такой большой интерес? Мы над этим работаем!» — а на вопрос, будет ли какое-то решение в этом вопросе, лаконично сказал: «Уж будет! Тогда, когда будет!»

Сдержанное и даже уклончивое отношение Равиньша к решению земельной проблемы клуба Jelgava может, по мнению Latvijas radio, объясняться тем, что они с Рублисом политические оппоненты. Айгар Рублис («Единство») долгое время был правой рукой мэра, но был смещен с поста вице-председателя думы после муниципальных выборов. Марис же Пейланс в последние годы много спорил с думой по вопросу закупок.

Рублис не взялся комментировать, есть ли в возникшей ситуации политическая подоплека, заявив, что это дело председателя думы, объяснять, почему он не поддерживает спорт и создание новой инфраструктуры, которое не потребует от города инвестиций.

Глава ЛФХ Каспар Горкш также отказался комментировать возникшие у журналистов предположения, прямо заявив, что намерен держаться в стороне от политических распрей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное