Полиция спешит на помощь. В Лиепае прошли учения в рамках проекта Only safe! (ФОТО и ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Проект трансграничный — латвийско-литовский. Вчера сотрудники государственной и муниципальной полиции под руководством спасателей тренировались на водоеме Беберлини.

В воде терпеливо бултыхались парни из ГПСС, а полицейские методично бросали «утопающим» спасательные круги. Далеко не всегда успешно, тут сноровка нужна — но ведь для того и учения проводятся. После неудачных бросков вытягивали «снасти» — и снова бросали…

«Это трансграничный проект Only safe! в рамках программы Interreg. Он призван обеспечить общественный порядок и безопасность в приграничной зоне, в которую входит и Курземе, и часть Литвы — Паланга, Клайпеда, Нида, Неринга. Все они — наши партнеры в этом проекте. Также участвуют пожарные и спасатели Латвии и Литвы. Из Лиепаи участвуют Госполиция, полиция самоуправления и Коммунальное управление. Здесь в общей сложности 85 человек. И главный акцент — на сотрудников полиции. Суть — как провести самые первые спасательные работы, если человек находится на льду, на воде или уже в воде. Ведь полиция, реагируя на вызовы, очень часто оказывается на месте происшествия раньше всех. И крайне важно эффективно провести самые первые спасательные работы, пока подоспеют спасатели», — пояснила старший инспектор группы превенции Бюро полиции порядка Курземского региона Госполиции и координатор проекта со стороны Госполиции Вита Вилистере.

Помощь надо оказывать грамотно, а значит, эти навыки необходимо отрабатывать. И не следует полицейскому нырять за утопающим без подготовки — необученный человек рискует сам утонуть. В рамках нынешних учений спасатели Латвии и Литвы помогают полиции осваивать нужные навыки. Спасатели и сами регулярно проводят такие учения, снова и снова до автоматизма отрабатывая методы работы. Вот и вчера — сначала была теоретическая часть с анализом разных ситуаций, а потом уже перешли к практике.

«Объясняли на базе того «спасательного набора», который мы получили в рамках этого проекта. В большой сумке — спасательные круги, тросики, чтоб круги кидать, есть веревочные лестницы, топор, складная лопата, лом, ножницы по металлу. Иногда бывают ситуации, когда помощь оказать просто, были бы инструменты! И тогда не надо спасателей звать. Пока у нас есть пять комплектов для Госполиции и столько же — для муниципалов. Посмотрим, насколько эффективно это будет использоваться — тогда поймем, надо ли больше. Ситуации бывают очень разные! Вот, к примеру, человек упал в колодец во время каких-то хозяйственных работ. Или после шторма небольшие деревья свалились на дорогу — с топором ее очистить гораздо легче! Бывает, что авария на дороге, ты понимаешь, что можешь помочь человеку выбраться из помятой машины. Подобных ситуаций много», — сказала Вита Вилистере.

Заместитель начальника муниципальной полиции Лиепаи Каспар Варпиньш показал сумки со «спасательными комплектами» в багажнике одной из машин муниципалов. Наборы только что упаковали — со всем вымокшим в водоеме снаряжением. Каспар Варпиньш обновками доволен — мол, лучше быть готовым к оказанию помощи в разных ситуациях, чем оказаться без инструментов в нужный момент.

В рамках проекта Interreg полиция получила уже немало разного чрезвычайно полезного оборудования. К примеру, тепловизионные камеры. И учения проводятся регулярно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное