Полиция призывает жителей столицы убирать за своими питомцами — и раздает пакетики

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Уже четвертую весну в Риге проходит акция «Убери за своим питомцем». В ее рамках сотрудники полиции самоуправления призывают владельцев собак убрать экскременты, оставленные их четвероногими друзьями, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

«Здравствуйте, мы полиция, проводим акцию «Чистота в парках». Вот вам пакетик», — с этими словами патрульный полиции самоуправления Нина Третьякова обращается к владельцам собак. В целом задача патруля — следить за порядком у школ. Но, перемещаясь от одной к другой, полицейские, заметив собачника, могут выйти из машины, чтобы еще раз напомнить ему об обязанностях и вручить сверток полиэтиленовых пакетов.

Первая остановка — парк Гризинькалнс. Здесь выгуливает своих четвероногих любимцев и стар, и млад. Школьник Павел — с биглем. Юноша признается, что на прогулку с собакой он берет с собой кулек — правда, ему об этом напоминают родители.

Владелица Муши Валерия уже давно не школьница и о пакете помнит сама. По ее наблюдениям, 90% хозяев собак убирают за своими питомцами.

«Даже судя по мусорникам. Но в семье не без урода: и если маленькая делает мало, то большая — много. И чем больше собака, тем меньше шансов, что будет убрано. Они здесь все до 10 часов, как правило»,

— рассказала она.

В парке Плявниеки в благоустроенной березовой роще со своим псом по имени Карат гуляет пенсионерка Валентина. Женщина молча демонстрирует два полиэтиленовых пакета в знак того, что за своим питомцем она убирает, чего не скажешь о других. Валентина тоже обрушилась с критикой на поведение владельцев больших собак и добавила: замечания делает, но отвечают обычно грубо.  

Там же, в Плявниеки, полицейские подарили полиэтиленовые мешочки Владу — хозяину двухлетнего бигля Жюли. Влад оказался образцово-показательным хозяином — на ошейнике его собаки уже висит небольшая пластмассовая коробочка с пакетами. Но от второй не отказался.

«За собакой надо убирать, во-первых. Во-вторых, я недостаточно богат, чтобы платить 400 евро, у меня лишних 400 евро нет... Я не боюсь штрафа, я не хочу платить. Зачем, если я могу убрать собачьи какашки и отнести их в мусорник.

Это же не слон»,

— добавил Влад.

Если владелец собаки не уберет экскременты своего питомца, ему грозит штраф в размере до 350 евро. Правда, патрульный Александр Иванушкин сообщил, что случаи, когда полиция выписывает штраф, очень редки.

— Главное у нас — это превентивная работа.
— Были случаи, когда выписывали действительно?
— Лично я не выписывал, но в основном все-таки люди, подходишь когда к ним, они понимают, берут мешочек и убирают все-таки за собой. Это, по-моему, самое главное, а не выписать ему штраф. Иногда даже не пакетик, а лист бумаги берут — и этим убирают.

Александр рассказал, что бывают случаи, когда, завидев полицию, безответственный собаковод ускоряет шаг. Но есть и обратные ситуации, когда, наоборот, владельцы собак ждут полицейских — «слышали, что ездят полицейские и раздают мешочки».

Действительно ли хозяева питомцев покрупнее не столь сознательны, как остальные? Найти владельца крупной собаки оказалось не так просто. Проигнорировав несколько шпицев и джек-расселов, журналисты заговорили с Кристапом — владельцем ретривера Харви.

«На мой взгляд, самое важное — это почувствовать себя в шкуре другого человека, у которого нет собаки и который просто пошел прогуляться. 

Мне никогда не нравится ступать на … . И это никому не нравится. И поэтому у меня с собой пакетик. Я думаю, это история не про размер собаки, а больше про принцип», — указал он.  

С этим мнением согласилась и Юлия — хозяйка американской акиты. Это крупная погода, про них говорят «серьезные собаки для серьезных людей». Не было ни дня, чтобы женщина вышла гулять со своим большим псом без кулька.

«Это от человека зависит, собака здесь вообще ни при чем. Это человеческий фактор», — уверена она.

По наблюдениям полицейских, в этом году, по сравнению с прошлым, у большего числа владельцев собак есть при себе пакет. А у некоторых даже несколько. Конечно, до сих пор есть собаководы, которые и не подумают убрать за питомцем, но, как сказал Кристап, это дело принципа.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное