Rus.Lsm Сегодня вечером

Министерство против красоты?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 28.11

Как избавиться от пассажиров?

Полицейскими методами бороться с превышением числа пассажиров не будем — самоуправления

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Одно из ограничений, которое сегодня начало действовать в 12 самоуправлениях, касается общественного транспорта. Он должен быть заполнен не более чем на половину от максимальной вместимости. Под ограничения попадают и несколько маршрутов Rīgas satiksme, которые возят пассажиров в Гаркалнский, Саласпилсский и Марупский края, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Утро, на часах 9:27. Автобус 55-го маршрута Rīgas satiksme отправляется в Яунмарупе с улицы Абренес в Риге. Первые пассажиры заходят в автобус на улице Элизабетес. 

Опрошенные Русским вещанием LTV7 пассажиры говорят, что соблюдать эпидемиологические требования на этом маршруте будет не сложно — людей в автобусе обычно не много.

Согласно статистике Rīgas satiksme, на 55-м маршруте автобуса заполняемость салона составляет от 19 до 26%. То есть – укладывается в установленные Кабинетом министров 50%. Но в автобусе крестиками отмечены места, на которые садиться не следует. 

«Поскольку у нас нет возможности впускать или не впускать, как в региональных автобусах, через первые две двери, мы промаркировали сидячие места в шахматном порядке, разместили информацию на дверях и мониторах общественного транспорта», - поделился представитель Rīgas satiksme Виктор Закис.

Промаркированы места и на других автобусных маршрутах, которые идут в Марупский, Гаркалнский и Саласпилсский края. Всего их девять. В Rīgas satiksme говорят, что проблем не должно быть ни на одном из них, поскольку их заполняемость тоже ниже 50%: от 17 до 39%. 

Но что делать, если пассажиров в автобусе всё-таки окажется больше, и автобус в этот момент пересечет границу Риги и Марупе. Будут ли кого-то высаживать?

«Мы должны были обеспечить маркированные места и информировать людей. Мы выполнили свои обязанности, а вопрос контроля не на наших плечах», - ответил на это Виктор Закис.

В полиции самоуправления Марупе говорят, что регулярными проверками общественного транспорта заниматься не планируют.

«Если поступит заявление жителей, что нарушается их права ограничений, мы тогда будем сообща с Rīgas satiksme проводить проверки. Но так не будем полицейскими методами решать эти вопросы», - пообещал начальник полиции самоуправления Марупского края Юрис Екабсонс.

Так что соблюдение новых требований – на совести самих пассажиров. Об этом накануне заявила и министр здравоохранения Илзе Винкеле:

«Локальные ограничения - это призыв ко всему обществу. Неважно, живём мы в более безопасном самоуправлении или там, где высокая заболеваемость, необходимо минимизировать социальные контакты и передвижение, насколько это возможно».

Обновлять информацию, какие самоуправления попадают под локальные ограничения, Центр профилактики и контроля заболеваний будет по вторникам. Вступать в силу эти ограничения будут в четверг. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное