Полеты дронов в Риге — за две недели выявлено 41 нарушение

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

За две недели сотрудники Рижской муниципальной полиции зафиксировали 41 нарушение, когда беспилотные летательные аппараты или дроны управлялись неразрешенным образом, сообщает пресс-служба Рижской думы.

С июля этого года сотрудники Муниципальной полиции Риги контролируют дронов полеты в воздушном пространстве столицы.

Это делается при помощи специального оборудования, которое определяет местонахождение дронов, высоту и скорость передвижения. Цель мониторинга дронов – чтобы из-за ошибки пилота или технического сбоя не пострадали третьи лица.

Например, потерявший контроль или упавший беспилотный летательный аппарат может ранить людей или испортить чужое имущество. Если же дрон поднялся слишком высоко, он может угрожать авиасообщению. Именно поэтому Муниципальная полиция при поддержке Агентства гражданской авиации начала контроль за дронами.

В полиции отмечают, что максимальная высота для полетов дронов составляет 120 метров – она измеряется от уровня воды или земли, а не от точки взлета. Но перед полетом нужно убедиться, что в конкретном месте не введены дополнительные ограничения на высоту полетов, поскольку в отдельных местах дронам нельзя подниматься выше 50 метров.

Чаще всего полиция выявляла нарушения, связанные с нарушением допустимой высоты полета, с использованием немаркированного летательного аппарата, управление дроном вне зоны видимости оператора и полеты без обязательного страхования гражданско-правовой ответственности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное