Rus.Lsm Сегодня вечером

Электро-встреча

Rus.Lsm Сегодня вечером

"Следующие 90"

История с продолжением. Погорельцы с улицы Буру

Погорельцы с улицы Буру: продолжение истории

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В свое время по латвийским масс-медиа пронесся резонансный сюжет. Улица Буру в Риге. 2015-й. Сначала здесь обвалился жилой барак, затем в нем случился пожар. Огонь перекинулся на соседнее здание, где жили две одинокие пенсионерки. Их история тронула сердца сограждан, и через фонд Ziedot.lv им собрали деньги на ремонт крыши. Как теперь живут пенсионерки, рассказывает в своем репортаже Русское вещание LTV7.

Когда-то промокшие из-за дырявой кровли, Визмины книги вернулись домой.
Книги — ее самая большая ценность. И раньше, и сейчас. После пожара они все промокли. Их спасением Визма Грундуле занимается уже третий год.

«Протираю, перелистаю. Сушу! Есть книги, даже любимые, испорченные. Солоухин, Окуджава.
 А книги на плохой бумаге сохранились, потому что такая бумага высыхает — а хорошая испорчена».

Визма живет в этой маленькой квартирке в доме на улице Буру с рождения. Всю жизнь проработала библиотекарем.

«Особенно я вспоминаю людей хороших, добрых. Теоретически я знала, что такие есть, но почувствовала по-настоящему в ту трудную минуту».

Познать людей Визме пришлось в большой беде. Она и ее соседка Виктория помнят эту августовскую ночь 2015-го. Викторию тогда встревожил стук в дверь.

«Что такое? К нам наверх никто не может попасть. Соседка! Она на меня: «Девятка горит». Я оделась кое-как и стала звонить в пожарную».

Девятка — это дом на Буру, 9. Его и еще один такой же дом напротив — в начале ХХ века их построили как временные бараки. Но там продолжали жить люди. В марте 2015-го один из домов частично обрушился. Жильцам предложили съехать. Но многие остались в аварийных зданиях. И вот в августе там случился пожар. Огонь уничтожил бараки и перекинулся на домик, в котором жили Визма и Виктория.

Обе женщины ночевали у знакомых, а день проводили в своем доме без крыши. Без надежды вернуться в родное жилище. Рижская дума готова была помочь с ремонтом квартир. Но ремонт крыши частного дома оплачивать самоуправление не имеет право. Журналисты Русского вещания LTV7  тогда уговорили Визму и Викторию обратиться в Ziedot.lv, чтобы собрать деньги на капитальный ремонт. Женщины, которые никогда ни у кого ничего не просили, очень стеснялись обращаться за помощью. Крышу починили, ремонт в квартирах сделали.

«К хорошему всегда легче привыкаешь, — признается Визма. — Я так довольна, что вернулась в квартиру, где живу всю жизнь. 77 лет! И не представляю, если бы мне надо было уйти отсюда. Я, наверное, умерла бы. Я хочу здесь умереть, в своем доме. У своих книг».

Теперь на месте сгоревших бараков — пустырь и автостоянка.

«Мы те, что ближе к дому, сухие, сломали (…) Волнуемся, чтобы не было опять пожара. Это так странно: все детство помню шум, гам, крики, песни, ссоры — а теперь такая тишина».

О пожаре напоминает разве что дерево, часть которого так и не восстановилась от огня. Под окном Визма посадила цветы: «Я люблю все цветы! Потому что каждый цветочек как человек, интересный по-своему».

Недавно Визма закончила главный труд своей жизни — книгу о жителях улицы Буру.

«И шуточные, и серьезные — разные события. Чтобы было представление, какая была жизнь и какие люди жили вокруг нас».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное