Подземные мусорные контейнеры во дворах — Рижская дума готовит программу софинансирования

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На территории рижского Центрального рынка в Риге установлены первые подземные контейнеры для мусора. Вскоре они появятся рядом с двумя многоквартирными домами. В компании CleanR надеются, что предложение заинтересуют больше домовладельцев, заявил член правления Гунтар Левицс в интервью Латвийском радио. Рижская дума готовит программу софинансирования подобных проектов.

Левицс отметил, что подземные контейнеры - не новинка для Латвии, поскольку они уже доступны в Валмиере, Цесисе и Вентспилсе, но в Риге появились впервые.

По его словам, в ближайшее время они будут установлены в двух дворах многоквартирных домов. «Мы рассчитываем на развитие, чтобы во дворах можно было обустроить эти подземные пункты по сбору несортированных бытовых отходов, упаковки и стекла».

Для каждого дома или комплекса домов можно выбрать вместимость подземных контейнеров, они доступны в объеме от полутора до пяти кубов, а также дизайн наземной части. По словам Левицса, минимальный расход на установку составляет около 4-5 тысяч евро за комплект из четырех мусорников, при условии, что место для установки подходящее и выбран самый дешевый дизайн. Желающим на начальном этапе следует сначала связаться с управляющим домом.

Майрита Лусе, депутат Рижской думы и глава рабочей группы по сокращению и хозяйственному обслуживанию отходов сообщила, что в самоуправлении уже работают над программой софинансирования: «Мы намерены предложить максимум 50% софинансирования для этой деятельности», — отметила она. Программа должна быть утверждена в конце этого года.

Представитель Rīgas namu pārvaldnieks Кристс Лейшкалнс подсчитал, что затраты на привычные нам хранилища для отходов очень высоки. Кроме того, они не защищают от запахов, мусор растаскивают животные, часто контейнерами пользуются и жители других домов. Решение с подземными мусоросборниками выгодно еще и тем, что они более вместительные и реже надо вывозить мусор.

По его словам, муниципальное софинансирование  -  важный шаг.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще