Подрядчик в больнице им. П. Страдиня оштрафован на 1350 евро

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Уже в пятницу строителям нового корпуса больницы им. П. Страдиня было разрешено вернуться в два блока новостройки для устранения ранее выявленных недостатков, но дальнейшие строительные работы там проводить еще нельзя. Подрядчик — полное общество SBRE — недавно оштрафован Стройуправой за самовольное строительство (заделку трещин в перекрытиях и стыках стен) в то время, когда строительные работы там были временно запрещены.

В свою очередь, в двух других блоках, где выявлены деформации несущих конструкций, запрещено даже устранять недостатки, сообщает Латвийское радио.

По словам представителя больницы Ласмы Силе, рабочих на стройплощадке пока нет — они вернутся в понедельник. Чему руководство больницы, как заказчик проекта, будет весьма радо.

Начальник Стройуправы Ингус Вирцавс, однако, подчеркивает: разрешение SBRE пока дано только на устранение огрехов, не на дальнейшее строительство.

«Подрядчик представил нам необходимые документы, в том числе разработанное автором проекта решение, как устранить проблемы с гидроизоляцией и теплоизоляцией, а также выявленную непрочность ключевых блоков», — сообщил он.

После проведения этих работ и подачи акта о них в Стройуправу будет проведена проверка, и затем Стройуправа решит дальнейшую судьбу этих блоков новостройки.

Кстати, Центр по защите прав потребителей начал по инициативе Стройуправы проверку доментации на используемые SBRE в строительстве материалы. Заключение о соответствии будет дано в течение месяца, пообещала представитель центра Санита Гертмане.  

Вирцавс напомнил о новом нарушении, за которое SBRE недавно оштрафовали, выяснив во время внеплановой проверки, что его рабочие продолжают латать трещины. Этого они не имели права делать, сказал он:

«Следовательно, был констатирован факт незаконного строительства. В настоящее время уже определена мера наказания — в рамках административного нарушения — это 1350 евро за самовольство подрядчика».

Что касается более серьезных технических проблем в двух других блоках, где проявились деформации несущих конструкций, то туда строителям пока дороги нет совсем. Несколько недель назад независимый строительный эксперт Артис Дзиркалис подал в Стройуправу экспертное заключение, где рекомендует, в частности, перестроить 18 несущих опор и несколько пострадавших от влаги, лопнувших  перекрытий, чья несущая способность под сомнением.

Так что подрядчику теперь придется подготовить соответствующий проект переделки, а Стройуправа его рассмотрит, пояснил Вирцавс. Только тогда можно будет судить, реально ли продолжать работы в тех двух блоках, да и в остальной части нового корпуса.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, Рижская стройуправа в начале февраля остановила строительные работы на территории Университетской клинической больницы им. П. Страдиня в связи выявленными дефектами в ходе возведения нового корпуса. Возведение больничного корпуса останавливалась и в ноябре прошлого года, поскольку на объекте не было ответственного за строительство. Проект реализует компания SBRE.

Общая стоимость проекта составляет 74,89 млн. евро, 24 млн. евро из которых являются финансированием из еврофондов. Задержка с реализацией проекта грозит Латвии потерей европейского финансирования. За недостаточный присмотр за стройкой уже лишился своей должности руководитель больницы Дин Шмит. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное