Подавляющее большинство жителей Икшкиле не хочет присоединения к Огре — опрос

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В Икшкильском краю проведен опрос о планируемой территориальной реформе, которая, в частности, предусматривает, что Икшкильский край будет упразднен и включен в состав Огрского края. Опрос проводился вопреки возражениям профильного министерства. Большая часть жителей края высказалась за то, чтобы их территория и дальше существовала в качестве самостоятельного края.

Участие в опросе приняло около половины из меси тысяч имеющих право голоса жителей Икшкильского края. Но за самостоятельный Икшкильский край проголосовало большинство из них.

По словам председателя Икшкильской краевой думы Индулиса Трапиньша, он удовлетворен результатом. Он отметил, что прежние распоряжения и публичные заявления министра охраны среды и регионального развития Юриса Пуце внесли дезинформацию относительно законности проведения опроса.

Хотя опрос напрямую не влияет на законодательство, Трапиньш надеется, что мнение жителей все же будет взято во внимание. «Уверен, что половина тех, кто пришел и высказал свое мнение, это очень существенное число. И это показывает, что нашему обществе не все равно.

Хотя у результатов нет прямого влияния, мы подадим их в Министерство, в Сейм и в правительство», - сказал Трапиньш.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, краевая дума Икшкиле 29 апреля приняла указания для комиссии по голосованию, как проводить опрос местных жителей о будущем самоуправления после территориальной реформы.

Вопрос сформулирован следующим образом: «Выступаете ли вы за Икшкильский край как за самостоятельную административную территорию Латвийской Республики?»

Свое мнение могут выразить только задекларированные в крае жители. При этом участвовать в опросе можно уже с 15 лет. Проголосовать можно в центре обслуживания клиентов в Икшкиле и Тинужи, где надо будет предъявить паспорт, а также в интернете при помощи электронной подписи.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное