Rus.Lsm Сегодня вечером

В Риге открылся новый панионат

Rus.Lsm Сегодня вечером

Жизнь становится дороже

Погреба погребённые

Под улицей — арки старинных подвалов: для Риги это оказалась не редкость

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Богатое рижское прошлое вновь напоминает о себе. В ходе работ по реконструкции Островного моста под дорожным полотном улицы Маскавас рабочие обнаружили старинные погреба. К сожалению, сохранить находку не представляется возможным, сообщает Русское вещание LTV7. Она будет погребена под дорогой.

Когда в месте, где должен появиться новый асфальт, обнаруживается старая кирпичная кладка, ясно — работы нужно останавливать. Строители, которые реконструируют подъезд к Островному мосту на улице Маскавас, так и сделали. С вопросом, что обнаружили под землей, Рижская дума обратилась в Управление культурного наследия (NKMP). На место выехали эксперты, рассказала Инара Була, глава Рижского регионального отделения NKMP:

«В ходе обследования мы констатировали, что застройка в этом месте Московского форштадта образовалась в конце XIX, начале XX века. Однако в 70-х годах XX века при строительстве Островного моста она была снесена».

Но не до конца. И под асфальтом и слоем грунта сохранились кирпичные конструкции: два погреба, вентиляционные каналы и исторические своды. Управление культурного наследия попросило по возможности сохранить конструкции нетронутыми, например, засыпав их песком.

«Если это связано с безопасностью, если исчезло вещество, которое связывает конструкции, если материал повреждён настолько, что его нельзя восстановить — то эти части мы разрешили демонтировать. Но в то же время попросили сохранить все имеющиеся исторические конструкции».

Что же в них исторического? При строительстве Островного моста на улице Маскавас были снесены примерно с десяток зданий. Судя по старым картам и фотографиям, найденные погреба могли располагаться под двумя небольшими зданиями.

«В некоторых местах конструкции демонтируют, но главный акцент будет сделан на засыпку погребов. Они будут засыпаны», — сказала представитель департамента сообщения РД Лелде Рудзика.

И если еще накануне тут и было что засыпать хотя бы частично, то 8 июля на месте погребов — вырытый экскаватором котлован и старый строительный мусор. Представители строительного объединения АCB un Tilts заявили, что сохранить конструкции было невозможно, ведь в этом самом месте по проекту буду новые инженерные коммуникации. В думе подтвердили — водопровод и кабель.

Впрочем, если поискать, то подобных свидетельств прошлого в округе можно найти немало, считает историк Олег Пухляк.

«По всем этим улочкам, примыкающим к этой территории, можно найти много небольших площадей, который выходят чуть не на уровень квартала. И на картах Риги до Первой мировой войны видно, что застройка была плотная. Дома были небольшие, но там велась активная хозяйственная деятельность. Торговая, банная — и небольшое производство».

Из-за обнаружения погребов работы на этом участке объекта задержались на несколько недель. Завершиться реконструкция всего моста должна до ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное