Под Резекне ремонтируют квартиры для военных

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Более двух лет назад в Резекненском крае, в Лузнаве, открылась военная база Национальных вооруженных сил (НВС). Она разместилась в здании бывшей средней школы и на прилегающей территории. Работы по улучшению инфраструктуры продолжаются —  сейчас идет ремонт служебных квартир — 16 уже полностью отремонтированы и готовы принять жильцов, но перед этим нужно уладить юридические формальности, сообщает Latvijas Radio.

Lūznavā daļa karavīriem paredzēto dzīvokļu gatavi; vēl tiek kārtotas juridiskās nianses
00:00 / 04:43
Скачать

Командир 36-го пехотного батальона Земессардзе Оскар Омульс рассказал, что в отремонтированные квартиры смогут въехать военнослужащие с семьями — после того, как будут улажены все формальности с Резекненской краевой думой и Министерством обороны.

«Большая часть военнослужащих 36-го батальона — из Латгалии, живут не далеко. У них нет проблем приехать на машине. Но есть инструкторы и офицеры из других подразделений и городов. Они будут в приоритете на получение квартир — после рабочего дня у людей должны быть достойные бытовые условия. Квартиры будут заполнены, не все сразу, конечно, но со временем», — рассказал командир. 

Квартиры для военных — в принадлежащем самоуправлению здании. Там все еще живут шесть человек — местные власти намерены их переселить, рассказал глава Резекненской краевой думы Монвид Шварц.

«В доме все еще есть арендаторы, всего в нем 39 квартир, три — в частной собственности. Минобороны начало переговоры с этими людьми об отчуждении собственности», — рассказал Шварц, отметив, что арендаторов переселят в отремонтированные квартиры в других муниципальных домах. На данный момент договоры об аренде муниципального жилья все еще в силе, и нет оснований для их расторжения.

В данный момент местное самоуправление ремонтирует еще 11 квартир для военных. На реализацию первого этапа по обеспечению военнослужащих жильем, потрачено более 360 тысяч евро. На второй этап потребуется более 200 тысяч евро. Расходы покрывает Минобороны. В течение пяти лет в Лузнаве и на базе Meža Mackevičos планируется разместить батальон — 800 солдат со всей Латгалии.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в инфраструктуру Земессардзе в ближайшие три года планируется вложить 100 млн евро, ранее рассказал командующий Национальными вооруженными силами Леонид Калниньш. Ежегодно в плане НВС находятся до 80 объектов, которым требуются различные улучшения. Примерно 10% объектов приходится строить с нуля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное