Под общим наркозом детям лечат зубы теперь и в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Лиепая стала вторым после Риги городом, где детям начали лечить зубы под общим наркозом. Такая услуга крайне востребована. Общий наркоз применяется, когда нужно вылечить много зубов сразу, а ребенок слишком мал, чтобы долго высидеть в кресле. Старается Лиепая решить и проблему острой нехватки детских стоматологов. Об этом рассказывает программа «Домская площадь» Латвийского радио 4.

Под общим наркозом детям лечат зубы теперь и в Лиепае
00:00 / 00:00
Скачать

Четырехлетний малыш спит в кресле стоматолога — он под общим наркозом. Врач и медсестра заняты лечением, анестезиолог внимательно следит за показаниями аппаратуры. Мама ребенка Зане Урбане сидит возле кабинета врача. Под общим наркозом до этого лечили зубы ее старшему сыну, но пришлось ехать в Ригу. И младшему врач рекомендовала общий наркоз — сделать нужно многое.

«Психологически ребенку легче. И может, первое впечатление от стоматолога у ребенка не будет ужасным из-за боли. Мы были уже у гигиениста, но лечение врач рекомендовал под наркозом. Думаю, это великолепно, что теперь в Лиепае это можно делать! И с ребенком после наркоза не надо отправляться в долгий путь домой. И то, что это бесплатно, и пока еще не было длинной очереди», — говорит Зане.

Детский стоматолог Айриса Зидере признается, что сбылась ее давняя мечта. Когда она работала в Риге, в Институте стоматологии, довольно часто на лечение под общим наркозом приезжали дети из Лиепаи и окрестностей — такая возможность была только в столице. Доктор Зидере решила, что эта услуга должна быть доступной и в Лиепае. Руководство Лиепайской региональной больницы поддержало идею, и вот — спустя полтора года — в стоматологической поликлинике Лиепаи (подразделении больницы) детям начали лечить зубы под общим наркозом.

«Я с большой радостью могу сказать, что сейчас мы, лиепайчане, крутые, потому что мы вторые во всей Латвии из тех, кто проводит лечение зубов под наркозом. Почему это нужно? Во-первых, потому что есть очень много маленьких детей, у которых большое количество кариозных зубов. И поскольку маленьким детям мы не можем предложить лечение в кресле, как мы это понимаем, как взрослым, то это можно сделать только под наркозом. И, конечно, очень много детей панически боятся зубного врача. И, конечно, в этом случае единственное решение — лечить под наркозом зубки», — пояснила Зидере.

Еще одна категория пациентов, которым показано лечение зубов под общим наркозом — дети-инвалиды. Востребованность такого лечения огромна — очередь уже около 200 человек. Это дети не только из Лиепаи и ближайших краев, но также из Кулдиги, Вентспилса, Салдуса. Айриса Зидере рассказала, как проходит такое лечение:

«Ребенок приходит, доктор-анестезиолог с ним разговаривает: «Ты надуешь баллончик, заснешь, потом проснешься, будешь кушать мороженое и пойдешь домой». Потому что мороженое — это холод, успокаивает и ребенка, и те зубики, которые мы удалили, этот холод облегчает состояние ребенка. И, конечно, ребенок успокаивается, и действительно, ему кажется, что это было одно мгновение. Но мы много труда вкладываем в этот момент — ребенок засыпает, вводятся все необходимые медикаменты. Когда анестезиологи сделают свое дело, тогда мы начинаем лечение зубиков. Что можем — то лечим, что уже не подлежит лечению — удаляем»

После завершения лечения и пробуждения ребенок какое-то время находится в кабинете уже с мамой, когда анестезиолог убеждается, что всё в порядке, можно идти домой. На одного пациента уходит часа полтора, за это время врач успевает вылечить от 8 до 12 зубов. Доктор Зидере отмечает, что без анестезиолога вся эта затея была бы обречена на провал. А анестезиолог Артур Мокану признается, что хотел помочь коллеге. Он согласен, что с детьми работать сложнее, к ним нужен особый подход.

«Мы рассказываем, что засыпать надо будет и так далее. Но главное — родители. Волнуются, что будет и как будет. Я всё рассказываю, никаких там секретов нет, отвечаю на вопросы — и дружно работаем»

В Лиепайской зубоврачебной поликлинике — четыре стоматолога, из них доктор Зидере работает только с детьми, остальные принимают и детей, и взрослых. Два детских стоматолога несколько лет назад ушли на пенсию.

Заведующая стоматологической поликлиникой Наталия Кадеге рассказала, что сначала ситуация была ужасающей, очередь растягивалась на два года, сейчас чуть лучше — года полтора.

«У нас в очереди стоят... на 31 марта было в среднем полторы тысячи пациентов. Востребованность такой услуги, которая бесплатна и оплачивается государством, очень большая»

Заведующая поликлиникой отметила, что родителям рекомендуют сразу после лечения снова записать ребенка в очередь к стоматологу — если к тому времени, когда подойдет время приема, снова потребуется запломбировать какой-то зуб, не придется долго ждать. С острой болью записывают в ближайшее «окно», это может быть через день-другой. С распухшей щекой примут в тот же день. Ситуация осложняется тем, что многие частные практики детей не принимают — далеко не каждый стоматолог может и хочет работать с детьми, это особая специализация. Наталия Кадеге рассказала, что поликлиника старается привлекать новых врачей, в том числе и по программе стипендий Лиепайской думы — они предоставляются специалистам, в которых город остро нуждается:

«На данный момент мы знаем, что в следующем году у нас еще будет один стоматолог – девушка, которая сейчас учится на четвертом курсе. В следующем году она заканчивает. Она получает стипендию от думы, и по договору она потом обязана три года у нас отработать. Это мы знаем уже определенно — и очень-очень ждем»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще