Под Елгавой хотят построить парк ветрогенераторов и «зеленую» индустриальную зону

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В районе торфяных болот Кайгу в Елгавском крае планируют построить парк ветрогенераторов, а вокруг него развить новую индустриальную зону, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

Под Елгавой хотят построить парк ветрогенераторов и «зеленую» индустриальную зону
00:00 / 05:18

Более 30 лет предприятие Laflora Latvija занимается добычей торфа на болтах Кайгу в Елгавском крае. Рано или поздно торф закончится, площадь огромная и ее нужно как-то использовать. Руководство компании уже много лет назад начало думать о будущем. И вот, идея 2016 года стала реальным проектом в 2022-м: на болотах построят парк ветрогенераторов. Ожидается, что там будут производить 5% от общего количества необходимой стране электроэнергии.

«Он только как бы помогает развивать нашу территорию дальше. У нас есть планы по созданию зеленой индустриальной зоны, мы хотим построить теплицы, чтобы использовать энергию, чтобы не было потери рабочих мест и была возможность создать дополнительные рабочие места в этой зоне», — рассказывает глава правления Laflora Latvija Улдис Америкс.

По его словам, само появление ветропарка выгодно краю, поскольку оно повысит энергетическую независимость, ведь ветер — он «свой», его не надо импортировать. Но авторы идеи рассчитывают, что в результате Елгавский край получит не только источник электроэнергии, но и территорию с активно развивающимся бизнесом.

«Мы хотим, чтобы в эту индустриальную зону пришли предпринимали и производили продукты с хорошей добавленной стоимостью»,

— пояснил У. Америкс.

По планам Latflora, турбины ветрогенераторов закрутятся на полную мощность в конце 2024-начале 2025 года — в этот проект предприятие вложит более 100 млн евро. Еще несколько десятков миллионов потребуются на развитие индустриальной зоны.

В краевой же думе отмечают, что не только Latflora заинтересована в производстве «зеленую» энергию в окрестностях Елгавы (при этом Latflora не только заинтересована, но уже строит свой ветропарк).

«Были предложения со стороны жителей о разработке условий по ограничению парков ветрогенераторов, но мы этого пока не планируем делать. И по отношению к паркам солнечных батарей на нашей территории нет препятствий. Мы открыты. [...] Они [предприниматели] к нам едут, разговаривают, планируют. Было три конкретных коммерсанта, которые интересовали созданием парков в волостях, которые рядом с Елгавой», — рассказал председатель Елгавской краевой думы Мадарс Ласманис говорит, что несколько инвесторов интересовались возможностью производить зеленую энергию на этой территории.

Производить электричество для нужд своего предприятия или дома можно и без многомиллионных вложений. Каждую неделю Sadales Tikls поучает сотни заявок на подключение солнечных панелей.

Директор по развитию Sadales Tikls Янис Кирковалдс рассказал Службе новостей Латвийского радио, что чаще всего солнечные панели устанавливают в окрестностях Риги. По его словам, сам процесс достаточно прост и хорошо описан на сайте компании. Интерес к солнечным панелям растет, во-первых, потому, что они стали доступнее, чем раньше, во-вторых, из-за общего подорожания энергии.

Он отмечает, что перед установкой панелей потребителям следует сделать кое-какую домашнюю работу.

«В первую очередь домашнему хозяйству нужно решить вопрос с энергоэффективностью, то есть сократить потребление. Это важно, если мы можем перепланировать свои действия: например, днем, когда светит солнце, можно постирать белье, запустить посудомойку, может быть зарядить электромобиль. Второй шаг — определить, как поставить солнечные панели, чтобы потребление покрыть солнечной энергией, в зависимости от мощности и места выбрать солнечные генераторы», — пояснил Я. Кирковалдс.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в Латвии на долю ветряков приходится только 2% производимой здесь, что в разы меньше даже на фоне соседей. Нлава Латвийской ассоциации ветроэнергетики Томс Набургс в эфире программе «ТЧК» на Rus.LSM.lv заявил, что такое отставание возникло потому, что это направление политикам просто не было интересно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное