По факту нарушений в Рижском порту возбуждено уголовное дело

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Управление борьбы с экономическими преступлениями Госполиции приняло решение возбудить уголовное дело по поводу возможных нарушений в Рижском свободном порту. Процесс начат после ведомственной проверки, на основании заключения Госконтроля о проведенной ревизии.  

Об этом со ссылкой на Госполицию сообщает агентство LETA.

Ранее Госконтроль констатировал, что управление РСП, заключая сделки с поставщиками аутсорсинговых услуг, платило им за выполнение тех задач, которые могли выполнять сами сотрудники порта. На эти цели были незаконно израсходованы немалые средства — 611 тыс. евро.

Госполиция получила заключение Госконтроля в начале лета. Первоначально полиция провела ведомственноую проверку, после которой было принято решение о начале уголовного процесса, пояснил представитель Госполиции Дайрис Анучин: 

«В отношении упомянутых фактов Госполиция начала ведомственную проверку, и в ее ходе было фактически принято решение о том, что эти обстоятельства следует оценивать в рамках уголовного дела. В связи с чем и было принято решение начать уголовный процесс о возможных преступных деяниях, совершённых на службе в госучреждениях». 

В данный момент задержанных по делу нет.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в июне Управление по борьбе с экономическими преступлениями начало проверку в Рижском свободном порту по факту нарушений, обнаруженных Госконтролем в ходе ревизии.

Кроме того, недавно в суд было передано уголовное дело против управляющего Рижском свободным портом Леонида Логинова и его заместителя Айгара Печака по факту злонамеренного использования служебного положения при осуществлении незаконных пожертвований и незаконной выплаты премий, приведшего к тяжелым последствиям. Это дело также было возбуждено после ревизии Госконтроля.

Правление Рижского свободного порта, рассмотрев письмо прокуратуры, в котором официально подтверждается начало уголовного преследования против двух членов руководства, единогласно постановило оставить их на занимаемых должностях. Зампредседателя Рижской думы Андрис Америкс («Честь служить Риге») в интверью LTV дал понять, что без обвинительного вердикта суда дума смещать Логинова с поста не собирается.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное