Площадь жилья у части рижан внезапно выросла

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В феврале многие жители Риги  по своим счетам убедятся, что у них вдруг выросли или уменьшились... квартиры. Изменение произошло только на бумаге, но платить за лишний метраж все-таки придется по-настоящему, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». За «выросшую» жилплощадь насчитают и за обслуживание, и за отопление. Но, как уверяют обслуживающие компании, по крайней мере за прошлые годы разницу платить не придется.

Площадь жилья у некоторых рижан выросла - внезапно
00:00 / 04:58
Скачать

Столичные квартировладельцы сейчас получат счета за январь — рассчитанные уже по другой площади. Управляющие домами,  в том числе самое крупное домоуправление Rīgas namu pārvaldnieks (RNP), произвели коррекцию площади квартир в соответствии с базой данных Земельной службы. Общая площадь дома не поменялась, но часть квартир либо увеличились, либо уменьшилась. Разница составляет от полуметра до нескольких  метров, пояснил представитель предприятия RNP Крист Лейшкалнс:

«Правила Кабинета министров, принятые в 2017 году, требуют, чтобы мы пользовались теми данными, которые находятся в распоряжении Земельной службы. После того, как мы получили доступ к единой базе данных о жилплощади в 2018 году, мы и пользуемся этими площадями при наших расчетах с клиентами».

Лейшкалнс спешит успокоить отдельных жильцов — люди волнуются, что им якобы насчитали разницу по метрам за предыдущие несколько лет. Это не так, подчеркивает представитель RNP.

«Счета люди еще не получили — они только начнут их получать. Все, кто говорит, что у них перенасчитали что-то [за прошлые годы] — это ложь, простая и некрасивая».

Общий  перерасчет площади квартир по новым стандартам начали проводить после 2000 года. Тогда была зарегистрирована единая информационная система кадастровой площади. Руководитель отдела по обслуживанию клиентов Государственной земельной службы Илзе Делвере объясняет,  почему у квартир со временем  могла измениться площадь:

«До этого к балконам и лоджиям применялся пониженный коэффициент. К лоджиям — 0,5, а к балконам — 0,3.  Этот коэффициент снижал общую жилую площадь. Например, если лоджия семь метров, то при применении коэффициента 0,5 ее квадратура по кадастру составляла 3,5 м.

С 2000 года площадь каждой квартиры в базе данных кадастра была округлена в соответствии с математическими принципами. Если раньше после запятой были 2 знака, то после округления остался только один — поэтому могла измениться общая площадь квартиры.

Третье, что могло повлиять на изменение площади — проведенные внутри помещений перестройки. При кадастровом измерении этой площади она могла либо уменьшиться, либо увеличиться. К примеру,  если мы сносим стену, объединяя две комнаты — после измерения площадь этого помещения увеличится».

Поэтому если вы видите, что в земельном листе  площадь квартиры отличается от той, что занесена в базу государственного кадастра, необходимо обратиться с запросом в Земельную службу, чтобы упорядочить информацию, говорит Илзе Делвере:

«Площади квартиры, указанные в Земельной книге и в базе данных Земельной службы, могут отличаться.  В таком случае клиент должен явиться в Земельную книгу и актуализировать эту площадь. 

К сожалению, это не удалось сделать в массовом порядке, поэтому упорядочить информацию в земельном листе с базой данных Земельной книги нужно владельцам недвижимости самостоятельно. Однако идеальные доли недвижимости не меняются, они остаются теми же, которыми были у клиента при покупке недвижимости».

Владельцам недвижимости не стоит переживать относительно расчета налога на недвижимость, прозвучало в  передаче. Нынешняя коррекция,  которую провели управляющие домами,  не относится к расчету налога. Управление доходов Рижской думы сведения о площадях, на которые насчитывается налог на недвижимость,  всегда получало исключительно от Земельной службы. Поэтому никаких изменений  в сумме налога не предвидится, рассказывает руководитель управления доходов РД Илмар Зиедонис:

«По закону, все данные для начисления налога на недвижимость берутся из кадастра. Так что это основной регистр налога на недвижимость. Как там указано — на такие данные мы и ведем расчет».

Уже в ближайшие дни жители Риги начнут получать свои счета от управления доходов об уплате налога на недвижимость. Скорее всего, без сюрпризов не обойдется. Но повышенный налог в 1,5% будут применять лишь к тем квартирам, где никто не задекларировал свое место жительства по состоянию на 1 января.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное