Площадь Марсонса в Огре: легендарный мэр вернулся в любимый город

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Необычный памятник Юлию Альберту Марсонсу, первому мэру Огре, украсил городскую площадь, названную его именем.  

С именем Марсонса связаны очень масштабные перемены в жизни города и горожан. За те десять лет, что Марсонс был главой города — с 1928 по 1938 — из скромного дачного местечка Огре превратился в современный комфортный для жизни город.

На площади перед огрским вокзалом бронзовую фигуру мэра установили еще в начале лета. Открывая монумент в июне, подчеркивали: бронзовая скульптура — лишь часть задуманного, замысел круче. Ведь со временем памятник предстояло дополнить инновационными решениями. В духе самого Марсонса.  

Теперь он предстает во все красе. В августе Велта Риекстиня из Огрского туристического информационного центра с гордостью показывает полностью завершенный памятник. Фигуру сидящего на небольшом постаменте градоначальника теперь дополняет «умная» скамья, у которой сразу несколько функций. Можно подзарядить мобильник и прочие энергоемкие гаджеты, послушать через вмонтированные колонки аудиогид с рассказом о становлении города. Изготовлена скамья из прочных материалов, оснащена солнечными батареями, c наступлением темноты автоматически включается LED подсветка.  

Бронзовая фигура городского головы выполнена профессиональным скульптором Валтисом Баркансом. Автора хвалят: говорят, есть в скульптурном портрете первого мэра и внешнее сходство, и харизма, и черты сильного, волевого характера.  

Юлий Альберт Марсонс прожил богатую на события жизнь. Опытный финансист, сохранивший средства Рижского ссудо-сберегательного общества в эвакуации и в хаосе гражданской войны в России. Инициатор, участник и организатор финансовой поддержки многих общественных инициатив. Кавалер ордена Трех Звезд.  

Мэром он стал уже в зрелом возрасте, ему было за пятьдесят, когда в 1928 году Огре получил права города и он был избран на местных выборах. Толковый хозяйственник, Марсонс многое сделал для рывка в развитии Огре. Он бывал на зарубежных курортах, заимствовал лучший опыт, причем часто ездил за свой счет — совмещал отдых с работой.  

Строительный бум, рост численности населения и доходов городского бюджета, постоянное благоустройство города, создание инфраструктуры современного курорта, и, как результат, невиданное ранее число дачников и отдыхающих. Все это случилось при нем.  

Закончилась жизнь первого мэра Огре трагически: в июне 1941 года был арестован, выслан в Сибирь, в августе 1941-ого умер в лагере, в Соликамске. Не вернулись из сибирской ссылки ни его жена Эмма, ни сын Эйжен.  

Многие подробности этой удивительной жизни можно найти в Огрском музее истории и искусства (в том числе на страничке музея в Facebook).  

С мая этого года привокзальная площадь в Огре носит имя Юлия Альберта Марсонса. После реконструкции в обычные дни площадь служит автостоянкой, а в дни праздников и больших событий (например, как в минувшие выходные на празднике города) превращается в пространство для спортивных состязаний молодежи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще