Пляжные автостоянки без туалетов – обыденность Видземского взморья

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На Видземском взморье имеются бесплатные автостоянки вдоль Таллинского шоссе. Но, к сожалению, они не оборудованы туалетами, сообщает Латвийское радио. Летом здесь полно отдыхающих, да и проездом многие автоводители останавливаются, паркуются туристические автобусы. Нетрудно догадаться, какое зрелище потом представляют собой укромные окрестности.

Самоуправление же обещает поставить туалеты в лучшем случае через год. Года три уже сохраняется такая ситуация, возмущается владелица комплекса отдыха Муйжули (бывшего Stop-bar) по соседству с шоссе Инета Лапиня:

«Хочешь пройти к пляжу – и никак, там вонь от испражнений и мочи, задохнуться можно! Когда ветер с моря, вся волость воняет!»  

Попасть из Муйжули к морю можно только через загаженную территорию. Лапиня уверяет, что туалет там когда-то имелся, но давно отсутствует. Решения предлагались разные, но ни одно на практике не воплотилось.  

«Площадка принадлежит Latvijas Valsts ceļi, пляж муниципальный, сосны – собственность Latvijas Valsts meži. С самоуправлением не могут договориться, кому туалеты устанавливать. Latvijas Valsts ceļi установило мусорники, а туалеты – отказывается. Latvijas Valsts meži говорит – везде [вандалы] туалеты уничтожают, жгут, нет денег, чтобы что-то сделать. Стационарные туалеты «зеленые» установить не дают – дюнная зона!  Так что, лучше г.. не в одном месте собрать, а по всей территории разбросать?» – говорит расстроенная хозяйка туристического объекта.

Председатель Салацгривской краевой думы Дагнис Страуберг рассказывает, что решение для этой автостоянки скоро будет найдено, потому что есть планы передать эту территорию в распоряжение предпринимателей. Там может открыться небольшое кафе, к примеру. Потенциальные арендаторы есть, говорит мэр.  

«Есть три заинтересованных – очевидно, будет конкурс, и мы место передадим управляющему. Разумеется, нашим требованием будет и наличие туалета, уборки мусора, так что в дальнейшем проблем не предвижу», - отметил он.  

На Таллинском шоссе есть еще пара подобных стоянок, где люди, выходя из авто первым делом направляются не к морю, а в ближний лесок… «Вишь, всем туристам по лесу тут шастать приходится. А у нас-то в Литве биотуалеты практически везде есть», - роняет замечание проезжий литовец.  

Касательно этих двоих стоянок у салацгривского мэра Страуберга большого оптимизма нет. Для них решение придется искать сообща с землевладельцами. Вот пляжи, да – с начала этого года перешли в собственность думы, поэтому теперь начнется их упорядочение.

«Теперь у нас есть возможности действовать, потому что до того у нас прав не было отдавать то, что нам не принадлежит, в аренду каким-то предпринимателям. Жаль только, что финансирование со стороны государства на такие функции самоуправления не предусмотрено. В Сейме сидят депутаты, которые думают, будто это огромные деньги, от них самоуправление сильно выгадает», - скептически настроен Дагнис Страуберг. Поэтому муниципалитет в этом сезоне улучшений не обещает, но в следующем – точно.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное