Платный въезд в центр — один из крайних вариантов — вице-мэр Риги

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Рижской думе обсуждается вопрос об организации движения в центре Риги в 2020 году, когда начнется строительство железной дороги Rail Baltic, однако введение платного въезда в центр был лишь одним из обсуждаемых вариантов, сообщает Латвийское радио-4

Окончательного решения по поводу организации движения на период строительства не принято.

«Сегодня однозначно следующее: мы очень серьезно думаем о том, что, когда Rail Baltica начнет строить Центральный вокзал и убирать этот весь вал, который железнодорожный, мы как-то обязаны будем вообще отвечать за организацию транспорта в центре города.

Это не маленький, это очень серьезный проект — мост строить, убирать вал, практически сносить вокзал. Там будет столько разной техники. Мы сегодня думаем: платный въезд — один из крайних вариантов, может быть, если мы не найдем другие варианты, как правильно это сделать. Сегодня мы только очень теоретически об этом всем говорим», — заявил вице-мэр Риги Андрис Америкс.

Как уже писал Rus.lsm.lv, на втором межведомственном заседании по проекту Rail Baltica были высказаны опасения, что Ригу в 2019 году, когда начнется строительство, ждет транспортный коллапс.

Первый этап строительства Rail Baltica займет три года и завершится в 2021 году. Как уже сообщал Rus.lsm.lv, ожидается, что первые поезда поедут по новому маршруту в 2026 году.

Недавно в проекте начались первые тендеры, и тут же прозвучала новость о том, что акционеры  совместного предприятия трех Балтийских стран AS RB Rail выразили недоверие руководителю компании Байбе Рубесе. Рубеса настаивала на централизованном механизме закупок для нужд проекта, тогда как в Литве хотят организовывать большинство конкурсов сами. По ее мнению, она стала для некоторых членов совета RB Rail неудобной фигурой из-за своей принципиальной позиции и нежелания подыгрывать чьим-то деловым интересам.

Проект Rail Baltica предусматривает строительство новой железнодорожной колеи европейского стандарта Таллин-Рига-Каунас-граница Польши. Таким образом предполагается через сеть польских железных дорог соединить страны Балтии со «старой» Европой. Строительные работы планировалось начать уже в 2016 году.

Для Латвии Rail Baltica пройдет от границы с Эстонией через Салацгривский, Лимбажский, Сейский, Инчукалнский, Ропажский, Гаркалнский, Стропиньский, Саласпилсский края, через Ригу — и сквозь Марупский, Олайнский, Кекавский, Балдонский, Иецавский, Баусский края до литовской границы.

Как уже писал Rus.Lsm.lv, сметная стоимость всего проекта прокладки скоростной железнодорожной магистрали европейского стандарта Таллин—Рига—Каунас—граница Литвы и Польши составляет 5,788 млрд. евро. Эта последняя по времени оценка была представлена в апреле прошлого года. На этапе подготовки трехстороннего соглашения о строительстве Rail Baltica правительства трех стран опирались на предыдущую оценку — 3,68 млрд. евро. Но заключение, что прогнозируемые расходы выросли на 63%, было представлено уже после того, как премьеры трех стран подписали документ 31 января 2017-го.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное