Первую проверку снегом в Лиепае фирма-уборщик не выдержала

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сейчас снега в Лиепае почти не осталось — оттепель. Но зима еще впереди, и ближайшие снегопады покажут, будет ли и дальше очисткой города заниматься фирма, которая в этом году выиграла конкурс на уборку снега, сообщает Латвийское радио-4 в программе «Домская площадь».

Сильный снегопад прошел в Лиепае в ночь на прошлое воскресенье. Снега выпало гораздо меньше, чем за пару дней до этого в столице — всего 9 сантиметров. Но лиепайчанам повезло, что был выходной, потому что улицы были более-менее расчищены лишь к середине дня.

«В этом сезоне заключен новый договор с новой фирмой. Есть проблемы: она на данный момент еще не готова обеспечить весь автотранспорт, всю технику, которая была заложена в спецификации, то есть такую, которая, как мы считаем, нужна, чтобы почистить весь город.

Команда была дана уже в пять часов, и выехали действительно в пять часов. Просто, если недостаточно технических единиц, то невозможно все 270 километров улиц почистить за пару часов, как это нужно было бы сделать.

Мы разговаривали с предпринимателем, много раз указывали и устно, и письменно, что такого количества техники недостаточно. К сожалению, к первому снегу они были не совсем готовы», — признал в разговоре с «Домской» руководитель Зимней службы Коммунального управления Лиепаи Нормунд Кайрис.

Возникает вопрос — как такая компания могла выиграть конкурс.

«В конкурсных документах они указывали, что у них есть такая техника, она будет здесь, на месте. У нас не было абсолютно никакого повода по этому пункту их исключить из конкурса. У нас был очень серьезный разговор с высшим руководством, где участвовала и сторона предпринимателя.

Сейчас просто нет снега, и это для предпринимателя небольшой аванс, есть время в максимально короткий срок подготовиться, все обеспечить.

Они утверждали, что будет как минимум восемь машин, и, если будет большой снегопад, то будут пригонять из других городов, которые они тоже обслуживают... Если они не обеспечат к следующему снегопаду всю нужную технику, мы будем очень серьезно рассматривать вопрос о расторжении договора», — заявил Кайрис.

Этой зимой чистоту лиепайских улиц должна обеспечивать зарегистрированная в Риге фирма Clean R. Всем условиям тендера она отвечала, и ее предложение выглядело самым выгодным для города.

«В этом году заключен договор на 578 тысяч евро за сезон. Это с НДС. Второй претендент тоже был дешевле, чем в прошлом году,

конкуренция проявилась. Ну, этот оказался еще дешевле. В прошлом сезоне было, если не ошибаюсь, 750 тысяч, в этом году — почти на 200 тысяч меньше»,

— рассказал Кайрис.

В середине минувшей недели, когда снег более-менее расчистили, водители оценили состояние лиепайских улиц скорее положительно. Претензии были скорее у пешеходов: на скользких тротуарах люди падали, получали ушибы и переломы — но чистота тротуаров зависела уже от добросовестности дворников.

Пока, к счастью для всех без исключения, в Лиепаю вернулась осень.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное