Первую горбольницу в Риге «возвращают к жизни»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На отреставрированный фасад административного исторического здания 1-й Рижской городской больницы в понедельник 14 ноября вернулись символические «ключи от Риги». На ремонте этого корпуса дело не остановится, заявил Латвийскому радио 4 мэр столицы Нил Ушаков («Согласие»).

Реконструкция больницы оказалась масшабной, сообщил градоначальник:

Мэр Риги о реконструкции больницы
00:00 / 00:54
Скачать

«В сумме в развитие больницы было за семь лет вложено порядка 20 млн евро. Была часть проектов, которые реализовали с европейским софинансированием, но львиная доля средств, конечно, была из городского бюджета.

Если бы это не было историческим зданием, было бы намного проще все отремонтировать. А мы и ремонтируем, и занимаемся реставрационными работами — которые сделают весь процесс дороже, но это ведь объект в центре города».

Ущаков перечислил: вот и поликлиника (что на ул. Бруниниеку) вся отремонтирована, бывший роддом, бывшее гинекологическое отделение, детская поликлиника на ул. Шарлотес вся перестроена. В главном здании готова примерно половина отделений, нужно приводить в порядок остальные.

«Плюс напоследок останутся эти два подвальных коридора, но их и логично последними делать, — и дальше еще сама территория должна быть нормально благоустроена, как парковая зона.

Все здания, что тут, на территории больницы, имеются, используются или самой больницей, или частными компаниями, тоже оказывающими медицинские услуги. Всё это либо муниципальные, либо частные предприятия, связанные со здравоохранением», — подчеркнул рижский градоначальник.

Здание 1-й Горбольницы было возведено в 1907 году по проекту архитектора Рейнхольда Шмелинга. Больничный комплекс в целом был задуман состоящим из отдельных корпусов — в начале ХХ века считалось, что это помогает избежать излишних контактов между пациентами с разными диагнозами, а следовательно — и распространения инфекций.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное