Перспективы Большого кладбища пока туманны

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Во время толоки уборку традиционно проведут и на рижском Большом кладбище. Этот объект год назад переняла столичная дума, однако пока муниципалитет не спешит искать финансирование для приведения кладбища в порядок. На разработку концепции средства выделила Государственная инспекция по охране памятников. Рига планирует, что в будущем на Большом кладбище могли бы проходить даже культурные мероприятия, сообщает Latvijas Radio.

На этой неделе дума одобрила план работы Рижского агентства памятников на этот год. В трех местах в девятистраничном документе упоминается и Большое кладбище.

За более чем 11 тысяч евро планируется разработать программу реставрации двух каплиц, и почти 180 тысяч евро потратят на работы по сохранению памятника. Рижская дума на эти цели выделила 30 тысяч евро, большую часть суммы дает Государственная инспекция по охране памятников культуры.

Гунтис Гайлитис, директор Рижского агентства памятников, рассказал: в данный момент работают над несколькими вариантами концепции. Сначала разделят зоны ответственности, однако работа только начата.

«Это собственность города Риги, и церковь физически это не может сделать. За памятники отвечает агентство, а за садовый ландшафт отвечает Dārzi un parki. Работа начата, она на начальном этапе. Думаю,.. там красиво и будет красиво», — добавил Гайлитис.

На первом этапе агентство памятников ознакомилось с документацией, собрало фотографии и другие исторические материалы. В свою очередь, за почти 10 тыс евро, перечисленные Госинспекцией, начали разработку пяти моделей развития. Уже состоялась презентация первого варианта.

«До весны надо разработать конкретно пять моделей, о которых начинаем дискутировать. В Госинспекции по защите памятников культуры первый этап представили специалистам. До осени должна быть ясность. Тогда мы начнем просить деньги и действовать», — добавил Гайлитис.

Рижские дума дополнительные деньги — к уже выделенным 30 тысячам — пока не ищет.

По поводу будущего — пока только планы. «Возможно, будет колумбарий. И проект колумбария в этой перспективе очень интересен. И колумбарий надо будет покупать... И в Америке на бостонском кладбище мероприятия, концерты проходят, кино показывают на кладбищах», — отметил Гайлитис.

Он указал не только на недостаток финансирования — агентство от думы в этом году получило только 500 тысяч евро — но и на нехватку сотрудников. В докризисные годы в ведомстве работало 36 специалистов, однако более половины уволились. В данный же момент в агентстве 25 сотрудников — по-прежнему ищут историка и архитектора.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, планируется, что трамвай муниципального перевозчика Rīgas satiksme соединит окрестности улицы Сканстес с Рижским центральным вокзалом. По плану маршрут должен пролегать по улице Спорта, далее по Сканстес, по улицам Сенчу,  Пернавас и по Кр. Барона — до самого центра.

Беспокойство вызвал участок на ул. Сенчу, разделяющей кладбища — православное Покровское и закрытое еще в 1969 году лютеранское Большое (оно же Friedhof). Более 300 общественных активистов объединились в группу «Друзья Большого кладбища», в составе которой Rus.lsm.lv в тот момент обнаружил довольно много политиков из партий, в Рижской думе находившихся в оппозиции.

Ранее Латвийская Евангелически-лютеранская церковь была собственником кладбища.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное