Перестройка школы и ремонт старого жилья: в Латгалии решают квартирный вопрос

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Илуксте в здании бывшей школы сделают 10 квартир. Планируется, что зимой следующего года ремонт закончат, а квартиры выделят жителям, которые стоят в очереди за жильём, рассказывает Служба новостей Латвийского Радио.

В Илуксте школу превратят в дом на 10 квартир
00:00 / 04:13
Скачать

В бывшей школе в Илуксте сейчас проводят коммуникации для отопления и водоснабжения, а зимой следующего года ремонт в двухэтажном здании, построенном во времена Первой, завершат.

«В доме будет десять квартир — одна трёхкомнатная, шесть двукомнатных и три однокомнатных. Двухкомнатные — квартиры по типу студии. Будет перепланировка помещений и замена всех коммуникаций», — рассказывает строительный инженер администрации Илуксте Аугшдаугавского края Рейнис Лицис.

Квартиры будут сдавать в аренду ожидающим в очереди, в которой на момент начала проекта, стояли 70 человек.

В здании в советское время был туберкулезный стационар, позднее его перестроили под школу, но после объединения нескольких школ в крае оно стояло пустым.

«Техническое состояние здания ухудшалось с каждым годом, также физически и морально устарел фасад, окна и двери. В любом случае нужны были капитальные вложения»,— продолжает Рейнис Лицис.

Возможность привести его в порядок появилась весной этого года, когда правительство дало заём на обновление жилого фонда в рамках борьбы с последствиями пандемии, а депутаты ещё Илукстской краевой думы поддержали этот проект. По словам Р. Лициса, самоуправление вкладывает в него 68 тысяч евро, общая стоимость строительства – с наружными и ремонтными работами внутри — составляет 377 тыс. евро.

Летом Даугавпилсский и Илукстский края объединились в один — Аугшдаугавский.

При этом ситуация с квартирами в бывшем Даугавпилсском крае выглядит иначе, чем в Илуксте.

«У нас достаточно свободных квартир, чтобы предоставить возможность любому остро нуждающемуся. Вопрос в том, что эти квартиры не все в том состоянии, в котором хотелось бы получить тому, кто стоит в очереди», — рассказывает исполнительный директор Аугшдаугавского края Ванда Кезика.

По ее словам, в очереди стоят только люди со статусом малоимущего или малообеспеченного, а в этом году краевая дума возьмёт кредит на 260 тысяч, чтобы отремонтировать квартиры в пяти волостях.

«Ремонтируем квартиры на хорошем уровне, чтобы их сдать в эксплуатацию и использовать для предоставления жилья по очереди, — заверила она. — Больше всего востребованы небольшие одно- двухкомнатные квартиры с печным отоплением».

Всего на территории бывшего Даугавпилсского края самоуправлению принадлежит около 1000 квартир, из них где-то пятая часть не занята.

Как рассказала Илзе Ондзуле из финансового управления Аугшдаугавского края, самый большой спрос на квартиры, расположенных в волостных центрах: «Это Старые Стропы, Крауя, Лоцики, Таборе, Ласенберг, Калкуны и Ликсна. Чуть меньше спрос на посёлок Вишского техникума, Свента и Скрудалиена. Интерес больше всего к тем местам, где развитая инфраструктура — школы, магазины, общественный транспорт».

Пока регистры очередей на квартиры ведутся отдельно по бывшим территориям Даугавпилсского и Илукстского краёв, но с января следующего года появится единый регистр одного самоуправления.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное