Перепись и депортация «рижских свиней Ушакова» приостановлены

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Менее месяца назад в Риге завершилась начатая в середине июля беспрецедентная кампания с целью подсчитать популяцию кабанов, которые появились в столице, и вывезти животных за пределы города. Рижская дума решилась на это после того, как жители Юглы, поначалу восторженно публиковавшие в социальных сетях фотографии кабанов, бродящих у трамвайных путей, принялись на них жаловаться.

В первую погоню за кабанами рижская муниципальная полиция пустилась еще в начале мая, заметив зверей, бродящих прямо у Памятника Свободы. Позднее вывезти храбрых животных из столицы взялся Рижский охотничий клуб и его глава Каспар Шуйковскис.

В середине июле результате длившейся несколько часов операции в Межциемсе охотники отловили двух самок кабанов с тринадцатью родившимися весной поросятами. Всех животных посадили в клетки и вывезли более чем за 50 километров от центра Риги, в Тинужские леса в Икшкильском крае. На воле от агрессивности зверей не осталось и следа: кабаны первым делом насладились грязевыми ваннами в ямах на лесной дороге, словно никаких людей рядом и не было.

После этого Рижское самоуправление договорилось с Рижским клубом охотников, чтобы тот занялся подсчетом популяции кабанов и вывозом части животных из города.

К 8 ноября удалось изловить 46 животных, и всех их вывезли за пределы города, рассказал охотник.

Первый опыт отлова кабанов, которых выпустили подальше от жилых районов, вышел «учебным» — самки с потомством вскоре стали заходить уже во дворы жителей Икшкильского края. Возникла даже небольшая межмуниципальная перепалка: власти Икшкиле сочли себя пострадавшей стороной.

«Это ваши свиньи, господин Ушаков! (..)  К сожалению, я абсолютно уверен, что это рижские свиньи!

— твердо заявил тогда Гунтар Курмис, исполнительный директор самоуправления Икшкильского края. — За 6 лет, пока я работаю в этой должности, у нас не было ни одной жалобы, что свиньи заходили прямо во двор...»

После этого охотники решили не выпускать отловленных в Риге кабанов так близко к человеческому жилью.

Все же это был «пилотный проект», и опыт вывоза лесных животных с улиц города у охотников невелик. «Учишься только в рабочем процессе», — говорит Каспар Шуйковскис. Сейчас зверей отвозят подальше в леса, и никаких проблем больше нет.

Хотя Рижская дума еще недавно сообщала, что отлов кабанов будет продолжаться почти до самой весны, пока сотрудничество с охотниками прекращено. Что вовсе не означает, что после отлова 46 животных в столице их больше не осталось, и опустошительные набеги кабанов на дворы и кладбища прекратилось.

Каждое утро и каждый вечер в городе замечают какое-нибудь стадо, и, по оценкам охотника, в общей сложности в Риге сейчас более 80 кабанов. Понятно, что это не главная рижская проблема, но кабанов развелось слишком много, и в естественной среде обитания им стало не хватать пищи. Голод заставляет зверей бесстрашно заходить в город и рыскать по улицам в поисках пищи.

На отлов и вывоз кабанов Рига уже потратила 4 000 евро — по 90 евро на каждое пойманное животное. Рижская дума сообщает, что сотрудничество с охотниками будет продолжаться до тех пор, пока в столице не останется ни одного кабана. Общий объем расходов, как ожидается, может превысить десять тысяч евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное