Переход на зоны изменит цену билетов на поезда Pasažieru vilciens в пределах 30 евроцентов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В результате изменения системы расчёта стоимости билетов по зональному принципу может отразиться на этой стоимости в пределах 30 центов. Об этом заявил агентству LETA председатель правления предприятяи Pasažieru vilciens Андрис Лубанс.

Он подчеркнул, что новая система не ориентирована на увеличение доходов компании за счёт продажи билетов, и если после введения зонального принципа пассажиры продолжат пользоваться услугами поездов с нынешней интенсивностью, общий объём доходов компании может снизиться на 1,5%.

«Это означает, что та часть пассажиров, кто будет платить меньше, чем сейчас, больше чем те, кто будет платить больше», - сказал Лубанс. Он добавил, что переход будет облегчён благодаря специальным мероприятиям, например, введению промежуточных зон, чтобы стоимость билетов не превышала установленные 30 центов.

Как пояснил Лубанс, если в настоящее время система предполагает более 900 вариантов различных комбинаций билетов, то после перехода на зональный принцип число комбинаций снизится до 30. Это достижение призвано помочь построить обслуживание пассажиров по упрощённым принципам. Кроме того, появятся единые билеты на поезд и автобус. Это путь к единому билету, который можно будет приобретать в качестве месячного проездного.

Как уже писал Rus.lsm.lv, с 1 апреля компания Pasažieru vilciens при продаже билетов на поезда намерена ввести так называемый принцип зонирования. Это означает, что вместо имеющихся более 900 вариаций билетов их останется лишь десяток-другой. Даже на самых длинных маршрутах тарифных зон будет не больше пяти, а не разные цены на каждой из 35 остановок.

Принцип зонирования позволит усовершенствовать торговлю билетами и продавать их в интернете, через мобильные приложениях и позднее — в билетных автоматах. В свою очередь, для пассажиров это означает, что за привычную поездку платить нужно будет либо несколько меньше, либо чуть больше — в зависимости от того, в какой зоне находится остановка. 

Для части пассажиров введение зонирования будет означать небольшое изменение в ценах на билеты — они либо немного подешевеют, либо незначительно подорожают. Внутри одной зоны цена билета будет единой, и этот билет будет действовать на протяжении всей зоны.

Планируется выпустить в продажу и проездные, срок действия которых составит три-четыре дня, которые, по расчетам компании, также будут пользоваться спросом у пассажиров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное