Переехать в латгальскую деревню и начать бизнес: история семьи Иткачи

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Уволиться, переехать на родину отца семейства, ответить на вопросы случайных туристов и начать свой бизнес — такой путь прошла семья Иткачи. Она в Латгалии нашла свою нишу, рассказывает Латвийское радио-4.

Резекненский край, Маконькалнская волость, поселок Липушки. Здесь проживает семья Иткачи — мама Екатерина, отец Владислав и двое их детей — девятилетняя Анна и шестилетний Михаил.

Екатерина смеется, что их в Липушки — на родину мужа — задул ветер перемен.

«Долгое время мы жили в Екабпилсе. Случился квартирный вопрос, надо было решится на большой кредит — или переезд в Липушки. Здесь так красиво! Здесь огромное озеро Разнас, холмы. Я выросла в такой местности, где выходишь на порог и километра 2 -3 вперед — равнина. Когда я приехала сюда, в Латгалию, это, конечно, был неописуемый восторг! Курорт. Родители, кстати, так и говорят — поехали к Кате на курорт».

Екатерина признает, что решение переехать в деревню было принято быстро — и при этом никого не пугали ни отсутствие работы, ни бытовые условия.

«За полгода мы поувольнялись с работ, переехали сюда, начали делать ремонт — и в тот же год мы все были при работе».

На мысль заняться туристическим бизнесом семью натолкнула живописная природа — и большое число туристов, желающих ею насладиться.

«Я всегда удивлялась, когда гуляла с коляской с ребенком по Липушкам, числу проезжающих машин. И часто проезжающие останавливались и на разных языках спрашивали: Как проехать до Маконькалнса? Где можно найти магазин? Где можно покушать? Вот три основных вопроса, которые задают туристы».

Можно сказать, что эти три простых вопроса и послужили идеей будущего бизнеса.

Пока для туристов предусмотрены в основном разные развлечения, в том числе возможность понаблюдать за кроликами и покормить их.

Наблюдая за туристами, Екатерина поняла, что почти каждый путешественник на память о красивых местах хочет привезти домой какое-то напоминание о хорошо проведенном времени. Так родилась идея сувениров — брелков для ключей.

«Сувениры можно купить, а можно вместе сделать. У мужа родилась идея: камушки, ракушки, собранные с берега озера Разнас, можно поместить в специальную форму и залить акрилом, чтобы получить брелок — мы назвали его капелька Разны».

Сейчас семья Иткачи готовится предлагать туристами и еду.

«У нас ужасная проблема — у наc негде поесть. В прошлом году мы написали проект на закупку бытовой техники, посуды, потому что мы планируем предоставлять услуги питания туристам. Бытовая техника уже закуплена, уже почти закончено строительство беседки, с которой открывается на самом деле фантастический вид».

Екатерина уверена, что ниша питания для туристов в очень многих местах Латгалии — в том числе и живописных окрестностях популярных объектов — по-прежнему не достаточно развита, и это надо использовать.

Хотя прошлое лето для туризма не было особо благоприятным в связи с пандемией и последовавшими разными ограничениями, Екатерина рассказывает, что гостей было довольно много.

«Это лето показало, что наши латвийцы выбрали такой способ отдыха — просто собираются две, три семьи и едут путешествовать по Латвии. Я бы хотела работать с экскурсиями именно для школьников. Наверное, подпитывает этот восторг детский, и кролики — это их интерес».

Для успешного развития туризма в Латгалии нужны несколько факторов, и Екатерина считает, что один из них — это качество дорог, состояние которых иногда даже пугает туристов, особенно иностранцев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное