Перед новым учебным годом оперативные службы призывают родителей напомнить детям о безопасности

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Оперативные службы призывают родителей накануне нового учебного года снова напомнить детям и подросткам о мерах безопасности, которые надо соблюдать, чтобы не случилось трагедии. Для этого представители пожарно-спасательной службы, полиции и скорой помощи провели встречи по всей Латвии. В Лиепае для демонстрации работы дымового детектора даже сожгли яичницу. 

Безопасность детей
00:00 / 00:00
Скачать

Оперативные службы призывают родителей накануне нового учебного года снова напомнить детям и подросткам о мерах безопасности, которые надо соблюдать, чтобы не случилось трагедии. Для этого представители пожарно-спасательной службы, полиции и скорой помощи провели встречи по всей Латвии. В Лиепае для демонстрации работы дымового детектора даже сожгли яичницу.

Импровизированную кухню – электроплитка в тумбочке – устроили прямо возле боксов для пожарных машин.

Пока яичница из двух яиц поджаривалась, сотрудница ГПСС продемонстрировала противопожарное покрывало, обязательное для кухонь предприятий общественного питания, но спасатели рекомендуют его и для дома, оно очень хорошо гасит малые очаги возгорания. Яичница тем временем успела зарумяниться и стала подгорать... Забытая на плите еда нередко становится причиной пожара. Тут на помощь приходит дымовой детектор.

Сгоревшую яичницу уже было не спасти, а вот жизни забывчивых горе-поваров дымовой детектор сохранит. Командир Лиепайской 2-й части Курземской региональной бригады ГПСС Никс Розенталс сказал, что первое, о чем родителям надо напомнить детям – это безопасность дома.

«Потому что, например, в школе, там уже о безопасности думают другие ответственные лица, а дома, когда ребенок один, может случиться всё! Начиная с пожара и всё остальное. Первое, что я бы хотел сказать родителям – поставьте детектор. Это самое-самое малое, что мы можем сделать, чтобы беречь себя», — рассказал Розенталс.

В прошлом году из горящих зданий были спасены 57 детей, пострадали 17, погибли трое. В этом году в пожаре погиб один ребенок. Помощник врача Службы неотложной медицинской помощи Яниc Калейс рассказал, что в течение года служба получает больше шести тысячи вызовов на несчастные случаи, в которых пострадали дети и молодежь.

В среднем по 17 случаев ежедневно!

Это переломы, полученные во время игр в заброшенных зданиях, травмы в дорожно-транспортных происшествиях, употребление спиртного и наркотических веществ. Родителям надо напомнить детям о правилах дорожного движения, безопасной езде на велосипедах, роликах, досках и очень популярных электросамокатах. И не только.

«Взрослым неустанно надо напоминать, говорить, образовывать новое поколение о безопасном передвижении не только на дорогах, но также в тех же заброшенных домах, крышах сараев, неважно, какой высоты. Потому что дети падают, получают травмы, обжигаются горючими жидкостями», — рассказал Калейс.

Старший инспектор группы превенции Бюро полиции порядка Курземского региона госполиции Вита Вилистере отмечает, что чем больше доверия в отношениях родителей и детей, тем в большей безопасности ребенок. К примеру, недавно некие родители с помощью полиции искали пропавшего ребенка, а оказалось, что он просто был у друзей.

«Самое главное, чтобы родители знали, где ребенок, с кем он, и какие-то координаты, не какие-то, но номер телефона, адрес. И очень важно, чтобы родители знали друзей своего ребенка, и познакомились с  ними, чтобы понять, хорошая компания или плохая. Также что важно, чтобы каждый день с ребенком все-таки была коммуникация, напоминание, как себя вести на улице, как вести себя с другими людьми, чего надо опасаться. И очень важны какие-то свои семейные законы или совместный договор – как мы будем в какой-то ситуации себя вести. Может, если мы куда-то едем, обязательно, когда будем на месте, дадим знать, позвоним и так далее», — говорит Вилистере.

Оперативные службы напоминают – в чрезвычайных ситуациях, чтобы получить помощь пожарно-спасательной службы, скорой помощи и полиции, надо звонить по телефону 112.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное