Педагоги Лиепаи — против обязательной вакцинации

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Лиепае привилось меньше педагогов, чем в среднем по Латвии. При этом специалисты сферы образования не согласны с тем, что вакцинация для педагогов должна стать обязательной, и уж тем более с увольнением непривитых. Хотя в августе в городе планируется как минимум одна коллективная вакцинация сотрудников школ и детских садов.

В школах и детских садах Лиепаи около двух тысяч сотрудников – педагогов и технических работников. По данным на начало лета, вакцинированы около 35%. Руководитель Управления образования Лиепаи Кристине Ниедре-Латхере рассказала, что в середине августа будет проведен еще один опрос, чтобы уточнить эти данные: многие педагоги наверняка сделали прививку летом.

Она отметила, что безусловно есть переболевшие педагоги и технические сотрудники, но об их числе данных нет. Есть также и люди, которые тянут с вакцинацией, зная, что и на государственном уровне вопрос о возвращении к очному обучению еще обсуждается. К тому же, по ее словам, информация о том, надо ли переболевшим вакцинироваться, если у них еще в организме есть антитела, противоречива.

По ее мнению, на государственном уровне результат теста на антитела должен признаваться наравне с сертификатом о прививке. Хотя Управление образования — за прививки и обязательно проведет в августе еще минимум одну коллективную вакцинацию для сотрудников учреждений образования, как это было организовано в апреле.

В 5-й средней школе работают 130 человек, и, по информации, которой располагает директор школы Инта Корнеева, прививки уже сделали почти все технические сотрудники и две трети учителей. По ее мнению, если непривитые сотрудники смогут работать, регулярно сдавая тесты, то все будет нормально. Если же прививка станет обязательной, уволиться могут около 5% учителей.

«Я их не буду заставлять. Потому что как я это могу делать?» — недоумевает И. Корнеева.

Сама она привита, но не в восторге от «добровольно-принудительного» подхода и считает, что надо организовать систему, при которой работать могут и вакцинированные и невакцинированные.

«При любой вакцинации, если я совершеннолетняя, я могу принять решение, вакцинироваться или нет. Если бы мне задали вопрос, почему я хочу «потянуть»… Потому что еще нет данных о долгосрочном эффекте этой вакцины, нет ясности о ревакцинации, нужна она будет или нет. Я вакцинирована, и мне было очень тяжело. И в тот день, когда у меня была вся эта симптоматика, у меня был первый вопрос – неужели мне при каждой ревакцинации придется так мучиться?», — поделилась Кристине Ниедре-Латхере.

Директор 7-й средней школы Павел Юр прививку сделал, и, как он говорит, одной из причин было желание показать коллективу: вакцинироваться можно и нужно. Но и он тоже убежден, что прививка должна быть добровольной и что не надо устраивать «охоту на ведьм», если кто-то прививаться не готов.

«Вакцинация, конечно же, нужна, чтобы мы могли учиться очно. Но спихивать всю ответственность только на учителей, разделять общество словами «вот из-за вас, учителя, у нас не будет учебы» — это наивно. Потому что в школе находятся не только учителя и технические сотрудники, но и также дети, а у детей есть родители», — отметил он.

Павел Юр считает, что людям следует прививаться, но добровольно и что это нехорошо — менять правила игры и требовать обязательную прививку. Причем, только требовать только для отдельных профессий.

Он добавил, что учителей по многим предметам найти крайне сложно, а если еще и увольнять непривитых, то работать будет просто невозможно.

В свою очередь, Инта Корнеева считает, что учеба в масках — не решение проблемы. А вот сделать действительно хорошую вентиляцию во всех школах имело бы смысл.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное