Педагоги думают о будущем и прививаются — глава Управления образования Даугавпилса

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Вакцинация в школах и дошкольных учреждениях Даугавпилса идет успешно и соответствует темпам, которые наметило правительство. «Думаю, что к началу учебного года 75-80 процентов педагогических работников будут вакцинированы от Covid-19», — заверила Rus.Lsm.lv глава Управления образования Даугавпилсской городской думы Марина Исупова.

«В нашей системе работают более полутора тысяч человек. Статистика вакцинации появится к концу августа, но уже сейчас я могу сказать, что

80 процентов благоразумных людей, думающих о своей профессиональной карьере и будущем, непременно найдется. Вот если государство затребует 100 процентов, то тогда не знаю.

На самом деле всё достаточно просто. Если кому-то мешают сделать прививку предрассудки, то необходимо включить критическое мышление и предрассудки победить. Если у кого-то медотвод, то нужно предъявить соответствующие документы. Министр здравоохранения считает, что примерно одному человеку из миллиона нельзя прививаться. Может быть, министр немного утрирует, но в целом я ему верю», — пояснила Исупова.

Руководитель Управления образования сообщила Rus.Lsm.lv, что у нее нет информации о желании учителей уйти с работы из-за «принудительной» вакцинации: «Вакансии в некоторых школах появляются, это обычная история летом, но это — движение внутри системы. Кто-то поссорился с директором и уходит в другую школу. Вода колышется в общем стакане, вакцинация тут ни при чем».

М. Исупова убеждена в необходимости очного обучения: «Государство должно разработать предельно четкие критерии, не стоит перекладывать ответственность на самоуправления. По большому счету,

это вопрос не образовательный, а медицинский — вопрос безопасности.

Мы как-то сейчас забыли о гриппе, а ведь эпидемии бывали практически каждый год, и все школы знали, как действовать, когда закрывать классы и т. д. И если в одном классе 20 процентов болеют, то класс уходит домой. В параллельном здоровы — пусть учатся. Теперь же “контактная персона” может полшколы отправить домой: заболел пятиклассник Петя, он был в столовой, заходил в библиотеку, бегал по всем этажам — все на “удаленку”! Надо как-то упорядочить всё…

Если совсем коротко — доверять специалистам, всем вакцинироваться, в том числе и детям — у моей дочери скоро вторая прививка, как раз к сентябрю успеем, и забыть об этой проблеме. Рассуждать с привкусом демагогии не о свободе личности, а об ответственности. “Моя свобода заканчивается там, где начинается нос моего соседа”, — уж не помню, кто сказал, но правильно, и очень актуально звучит…»

Директор самой большой школы Латгалии — Даугавпилсской 13-й средней — Анджела Скутеле рассказала, что у нее работают 81 учитель и 22 технических работника: «Вакцинация идет хорошо. Уже в первую коллективную прививку (весной — Л.В.) сделали сразу 57 процентов педагогов. Некоторые болели, некоторые отложили, боясь аллергий, чтобы проконсультироваться с семейными докторами. Потом привились. Сейчас среди учителей в нашей школе 60-65 процентов прошли полный курс, и вакцинация продолжается.

К 1 сентября 80 процентов точно будет.

Среди технических работников ситуация хуже. В первый раз привились процентов 35-40. Будем честными — у дворника или ночного сторожа — какой контакт с детьми? Практически никакого. Уборщицы же, ремонтные рабочие — все вакцинировались. Есть несколько пожилых сотрудников, вот они, возможно, уйдут на пенсию. Хотя, может быть, и передумают, сделают прививку. Вначале эмоции у многих били через край: нет, нет и еще раз нет! Потом успокоились, захотели ездить и летать — и привились.

Мы настроены на лучшее. Наша школа — с музыкальным уклоном, нам на “удаленке” еще труднее, чем другим…»

Директор 10-й средней Валия Сална в телефонном разговоре с Rus.Lsm.lv подчеркнула, что в своей школе, где 60 педагогических работников, знает лишь двух убежденных противников вакцинации.

«Они не ждут “Спутника”. Никто у нас его не ждет! Но они не доверяют вакцинам, созданным, по их мнению, слишком быстро и в суете. Примерно 50 процентов учителей привились, остальные в процессе. Удаленного обучения никто не хочет, но мы, сами не ожидая, за время “удаленки” создали ценные наработки, отладили систему связи с учениками. Я говорю только об учителях, и я понимаю, какие трудности были и у детей, и у родителей.

По вопросу вакцинации мне не приходилось давить на коллектив. У нас была встреча со специалистом-инфектологом, она всё четко разложила по полочкам.

Кому же верить науке и быть ответственным, как не учителям?» — заключила Сална.

С 1 октября, как уже сообщал Rus.LSM.lv, по решению правительства, трудящимся в сфере социальной опеки, а также в медицине и образовании, нужно будет обязательно иметь Covid-сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании. Однако пока вакцинация педагогических работников идет медленно: к минувшей пятнице, 23 июля, привились лишь 59%, причем из занятых в системе всеобщего образования — 62% (в детских дошкольных учреждениях— только 48%, в высших учебных заведениях — 78%).  Министр образования Анита Муйжниеце в пятницу поручила директорам школ добиться уровня вакцинированности в 80%, объявив это условием открытия очного обучения. В понедельник стало известно о подготовленном ведомством Муйжниеце плане работы школ осенью: приоритетом объявлено именно очное обучение, и обеспечивать его предстоит именно привитым учителям.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное