Пассажирский лифт сломан — и жильцы рижской многоэтажки ездят на опасном грузовом

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Жильцы одного из рижских многоквартирных домов стали заложниками неприятной и опасной ситуации: в 16-этажном здании перестал работать пассажирский лифт, и люди вынуждены пользоваться грузовым — его независимый эксперт признал небезопасным, сообщает Служба новостей Латвийского радио-4.

Пассажирский лифт сломан — и жильцы рижской многоэтажки ездят на опасном грузовом
00:00 / 00:00
Скачать

Проблемы с пассажирским лифтом в 16-этажном доме на улице Хипократа были уже давно, а в июне нынешнего года он перестал работать вовсе. Однако при этом с жильцов регулярно взимались деньги за его ремонт.

«За пассажирский мы с апреля должны заплатить 7110 евро — за замену лебедки, тросов и каких-то мелких деталей. За работу без НДС около тысячи евро, плюс транспортировка и так далее. Лифт все еще не работает», — рассказала жительница дома Полина Рожкова.

Все последние месяцы жильцы дома вынуждены использовать большой грузовой лифт. Чтобы убедиться в его безопасности, жильцы привлекли независимых специалистов. Они признали лифт аварийным.

«Эксперт пришел и констатировал, что лифт опасен для жизни, что у нас наверху все искрится, когда лифт работает, что нет тормозов, там неправильная система закрытия дверей, поэтому он тоже постоянно выключается. Поскольку лифт был признан опасным, его закрыли. Это было 23 сентября. Через 2 часа пришел представитель кооператива Межциемс и открыл, сказал, что все починили. Мы обратились с официальным письмом в Центр по защите прав потребителей. Они сказали: “Мы не верим, что кооператив Межциемс мог устранить за пару часов — и даже за пару дней — такие серьезные нарушения, но кооператив не называет конкретного работника, который отвечает за этот лифт”», — сетует Рожкова.

Тем временем в кооперативе Межциемс, обслуживающем дом на ул. Хипократа, уже заявили, что сейчас никаких проблем с лифтами в доме нет — проблему, по словам представителей организации, решили буквально на днях.

«А что там за ситуация?... Нет, ну они оба работают, там нет никаких проблем. Оба лифта работают. С 12 числа проблем больше нет. Все в порядке! Есть заключение инспектора о проверке, все есть».

Ситуацию с лифтами в многоэтажном доме прокомментировали в Центре защиты прав потребителей.

«Проверку провели несколько дней назад. Эксперт констатировал, что у лифта есть множество технических проблем, однако они все же не мешают лифтом пользоваться. Есть ряд проблем, которые нужно устранить и которые пугают жителей. Лифт создает такие звуки и вибрации, которые заставляют чувствовать себя неуютно. Однако на безопасность они фактически не влияют. Вместе с тем, ясно, что лифт изношен, и, в любом случае, чтобы продолжать его эксплуатировать, в ближайшие годы потребуются существенные вложения», — рассказала представитель центра Санита Гертмане.

Тем временем жильцы продолжают пользоваться аварийным лифтом на свой страх и риск.

Домуправ обещает отремонтировать пассажирский лифт, однако когда это произойдет, неизвестно. Жильцам же советуют, если возникнут претензии, выяснять отношения с компанией через суд.

Как уже писал Rus.lsm.lv, жильцы дома на улице Стирну тоже жалуются на неудобства, а пожилые люди и вовсе не могут выйти из дома. Более того, в столице порядка двух десятков домов, которые ремонта лифта ждут аж с мая. В Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) говорят — из-за проблем с договором у них сейчас нет предприятия, которое может ремонтировать лифты, сообщает Русское вещание LTV7.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное