Pasažieru vilciens перестал делать скидки рижским пенсионерам

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

С октября 2013 года действовал договор сотрудничества между предприятием Pasažieru vilciens и Рижской думой. В нём предусматривалось, что в пределах административных границ Риги в электропоездах можно пользоваться такими же льготами на проезд, как и в общественном транспорте  столицы. Но с 13 сентября эти льготы отменены, сообщает Латвийское радио 4 в передаче "Домская площадь".

По правилам Рижского самоуправления льготы на проезд в электричках в пределах Риги имели неработающие пенсионеры, школьники, учителя, студенты, люди старше 75 лет, инвалиды включая 3-ю группу - всего 13 категорий. И люди активно этой возможностью пользовались.

На Латвийское радио 4 позвонила слушательница, которая решила поехать в Юрмалу. В кассе рижского вокзала её никто не предупредил, что льгота действовать перестала. В результате ей пришлось купить билет в поезде и переплатить 50 центов.

Оказалось, что из-за льготников, которым понравилось ездить в электричках бесплатно, предприятие Pasažieru vilciens понесло убытки в полмиллиона евро.  Хотя,  Рижская дума эти поездки  по  договору дотировала. Но этих денег оказалось недостаточно. 

"У нас был договор с Рижской думой, во время действия которого компания получила большие убытки – более полумиллиона евро, из-за того, что мы перевезли больше пассажиров, чем было задумано изначально. Срок договора истёк и о новом сотрудничестве мы просто не договорились", - объясняет  ситуацию председатель правления предприятия Pasažieru vilciens Андрис Лубанс.

Договор закончился 31 августа. Согласно ему Рижская дума должна была платить каждый месяц 41,5 тыс. евро. По словам начальника управления пассажирских перевозок Департамента сообщений Рижской думы Елены Дзикевичи, они исправно перечисляли нужную сумму.

"До 29 августа мы проводили переговоры с Pasažieru vilciens. Нам удалось оговориться о сроках продления договора и о сумме компенсации. Мы пошли предприятию навстречу, предложив оплату за каждого перевезённого пассажира, после чего началась подготовка документов. А в понедельник нам стало известно, что Pasažieru vilciens изменило отношение к договору и не видит возможности для его продления, что для нас стало неожиданностью", - рассказала Елена Дзикевича.

По данным Pasažieru vilciens, например, в июле, они перевезли рекордное число пассажиров – 220 тысяч. Тогда пункта об оплате убытков в договоре не было. Но почему договор не продлевается теперь, когда Рижская дума готова платить, по факту, за каждого льготного пассажира?

"Как мы понимаем, повод политический. Видимо, это позиция государства, которое не готово сотрудничать с Рижской думой в этом вопросе", - говорит Елена Дзикевича.

По мнению Андриса Лубанса, всё честно.

"Мы государственная компания и немного неправильно перевозить пассажиров из Риги за счёт других пассажиров, которые платят полную сумму. Почему мы делаем это только в Риге, а не в Даугавпилсе, Лиепае или других городах?" – отметил он.

Как Rus.LSM.lv уже сообщал ранее, в начале сентября предприятие Pasažieru vilciens запросило ежемесячную дотацию в размере 100 тыс. евро вместо прежних 41,5 тысяч. Pasažieru vilciens также сообщило, что в связи с окончанием соответствующего договора, после 13 сентября у рижан исчезнет возможность расплачиваться в электричках э-талоном. Выяснилось, что дотации Рижской думы уже с самого начала скидок не покрывали те расходы, которые образовались у предприятия в связи с привилегиями рижан.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное