Rus.Lsm Сегодня вечером

Осторожно, лифты закрываются!

Rus.Lsm Сегодня вечером

Поезд, которого нет

Согласие против "Согласия"

Парламентская коалиция договорилась «дружить» против рижского думского большинства

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Коалиционные партии — Союз «зелёных» и крестьян, «Единство» и Национальное объединение — договорились сотрудничать в Рижской думе. «Дружить» партии будут после муниципальных выборов — и против нынешней рижской власти: партий «Согласие» и Честь служить Риге. Соответствующий меморандум подписали 6 февраля, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.  

«Хочу поблагодарить своих партнёров по коалиции за то, что они откликнулись на эту инициативу и согласились подписать меморандум. Считаю, что Рига — это латвийская столица, и она важна не просто как самоуправление. Это общий вопрос. И развитие Латвии в очень большой степени зависит от развития Риги», — заявил Вилнис Кирсис, кандидат в мэры Риги от партии «Единство».

«Наша цель — чтобы в 2018 году, когда Латвия будет праздновать столетие, Рига была латышской — и была настоящей столицей Латвии и развивалась на одной волне с Латвией, и политически и хозяйственно», — указала Байба Брока, претендент на пост главы города от Национального объединения.

«Думаю, что именно связь Рижской думы и правительства станет тем, что обеспечит наилучший результат. И поэтому появился этот меморандум», — считает Арманд Краузе, номер 1 в списке от Союза «зеленых» и крестьян.

Однако подписанный сегодня меморандум имеет смысл только в том случае, если подписавшие его партии сумеют набрать на выборах больше половины голосов. Или если «Согласие» и Честь служить Риге получат менее 50%.

«Наши последние опросы по Риге, которые мы делали еще в конце прошлого года, показывали, что в тот момент «Согласие» и Честь служить Риге более-менее набирали столько же голосов, сколько в такой же момент перед последними выборами.

То есть примерно половина-больше половины рижан, которые уже сделали свой выбор, говорили, что они будут голосовать за нынешнюю позицию, правящую партию. А если смотреть оппозицию — всю, взятую в своей совокупности, — они все-таки не набирали половину голосов.

Как мы видим, в данный момент, кажется, и в аспекте содержания кампании примерно повторяется сценарий прошлых выборов. Если так это и будет продолжаться, то, скорее всего, наша новая коалиция трех пролатышских партий, очень возможно, не наберет половину, как это было и на прошлых выборах», — рассказал политолог, глава исследовательского центра SKDS Арнис Кактиньш. 

У кого окажутся ключи от Риги, станет известно уже после выборов в самоуправление 3 июня. В данный момент на пост мэра столицы претендуют четыре кандидата.

Хотя после объявления имен всех «локомотивов» крупнейших политических партий на выборах в Риге интриги не ожидается, действующему мэру Риги Нилу Ушакову («Согласие») придется очень постараться, чтобы сохранить за собой занимаемый пост, считает политолог Ивар Иябс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное