Rus.Lsm Сегодня вечером

Вывести офшоры из себя

Rus.Lsm Сегодня вечером

Уникальные свидетельства войны

Закатать в асфальт

Парковки раздора: Рижская дума и частный бизнес попытались решить конфликт полюбовно

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Только в центре города около четырех десятков парковок не соответствуют выдвигаемым Ригой требованиям. Три - вовсе закрыты. Но пока их владельцы пытаются найти компромисс с городскими властями, последние намерены заняться парковками на окраинах, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Это стоянка в самом центре города на улице Бривибас закрыта. Как и еще четыре. Всего за год Рижская стройуправа проверила около ста парковок. В 60% случаев обнаружены нарушения.

«Нужно подготовить и согласовать проект, чтобы настелить на стоянке покрытие. Это вопрос недели. Мы дали владельцам стоянок больше времени делать это, но год спустя наши требования выполнила лишь часть предпринимателей», - говорит руководитель Стройуправы Ингус Вирцавс

40 автостоянок недочеты так и не устранили. Потому, им тоже грозит закрытие. На улице Стабу таких парковок четыре.

По словам мэра Риги Нила Ушакова, стоянкой не может именоваться площадка с «табличкой на дереве, старой будкой и покрышками вместо ограждения».

Каждая автостоянка должна иметь твердое покрытие. Причем, 10% площади должны занимать кусты или деревья. Если машин больше пятидесяти, необходимо подключение к водопроводу. До домов должно быть определенное расстояние. Большинство автостоянок-нарушителей требованиям не отвечают. Более того — они вообще официально не числятся парковками. 

В фирме EuroPark поначалу деятельность стройуправы восприняли как лоббирование интересов муниципальных автостоянок. Но после встречи в мэрии, мнение изменилось.

«Сейчас упор идет на то, чтобы сделать все правильно. И возобновить работу. В данный момент речь идет не о наших убытках. Мы считаем, каждый день пока мы не работаем это ущерб не нам, а экономике города в целом», - сказал LTV7 член правления EuroPark Мартиньш Мейситис.

Разобравшись с центром города, стройуправа обещает взяться за окраины. Кстати, стоянку на Бривибас обещают привести в порядок уже в этом году. А пока водителям приходится искать другие места для парковки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное