ТЧК

ТЧК. Политический анализ: в студии - мэр Риги Мартиньш Стакис, политолог Ивета Кажока

ТЧК

ТЧК. Трудности восприятия: что такое дислексия

ТЧК. Интервью с мэром Риги Мартиньшем Стакисом

Парк останется парком — мэр Риги о сносе памятника в Пардаугаве

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Рижская дума в пятницу приняла решение начать все подготовительные работы, необходимые для будущего демонтажа памятника в Парке победы. Теперь предстоит принять решения, которые позволят снести монумент быстрее, чем предполагается стандартной процедурой, а также определить, что будет на этом месте, заявил в интервью программе «ТЧК» мэр Риги Мартиньш Стакис.

«Я думаю, следующий шаг — это дождаться закона, который позволит в этом случае принимать другие процедуры, чем на другом каком-то объекте», — пояснил Стакис.

Не объявлять конкурс, а сносить в чрезвычайном порядке, согласился он. Мэр добавил, что стоимость будет известна, когда сделают план демонтажа. После будут решать — в рамках конкурса — что появится на месте памятника, указал политик.

«Мы должны иметь в виду, что это исторический парк, он всегда был парком, и он парком и останется. Нельзя дом построить — или что-то другое. Это часть большого Парка победы, который был построен уже сто лет тому назад», — отметил гость студии.

Стакис полагает, что демонтаж памятника обойдется в миллионы евро — конкретную сумму назвать сложно.

«Очень много надо увезти оттуда — это недешево. Чтобы вся территория выглядела так, как по конкурсу будет предложено — не думаю, что это будет дешево», — отметил он.

«Я думаю, в законе, который будет приниматься в Сейме, мы будем сразу говорить, что этот вопрос — не вопрос Рижской думы, это национальный вопрос. И здесь, я думаю, на национальном уровне должно быть финансирование», — добавил Стакис.

Решение о подготовке к демонтажу было принято на внеочередном заседании в пятницу 13 мая. 

Как писал Rus.LSM.lv, в четверг Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону, устраняющие юридические препятствия для сноса памятника в парке Победы.

Председатель Рижской думы Мартиньш Стакис ранее подтвердил, что Рижская дума окажет необходимую поддержку для сноса памятника.

Минюсту было поручено найти юридическое обоснование для сноса памятника в Пардаугаве. Вокруг судьбы этого мемориала в Парке Победы идут дискуссии, правящие партии настаивают на его ликвидации. 12 мая Сейм одобрил поправки, рассматривавшиеся в срочном порядке — в обоих чтениях за один день. Они вступают в силу на следующий день после провозглашения.

Как уже писал Rus.LSM.lv, возложение цветов к памятнику в Парке Победы 9 мая прошло спокойно, но ранним утром 10 мая цветы сгребли коммунальные службы, и это спровоцировало протестную ответную реакцию: рижане снова понесли к памятнику цветы, и вечером того же дня полиция зафиксировала там ряд нарушений. Инцидент вызвал негативный общественно-политический резонанс. Русский союз Латвии намеревался провести митинг протеста из-за действий властей и их намерения снести памятник, символизирующий для большинства коренного населения советскую оккупацию.

Как писал Rus.LSM.lv, после нарушений в Парке Победы вечером 10 мая Национальное объединение потребовало отставки министра внутренних дел Марии Голубевой, пригрозив покинуть коалицию. Сама министр заявила, что полиция добросовестно выполнила свою работу, а властям нужно осознать, что впереди новые вызовы в сфере общественной безопасности, и на них нужно соответственно реагировать, в особенности пресекать восхваление агрессии РФ в Украине и разжигание национальной розни в латвийском обществе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное