Памятник Иманту Судмалису покинул Лиепаю

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Огромный бронзовый монумент, который почти два десятка лет хранился в саду Лиепайского музея, сегодня утром был увезен туда же, куда отправились и все остальные советские оккупационные памятники, имеющие культурно-историческую ценность — в Музей оккупации.

Еще летом, когда в Лиепае только начался снос советских памятников, директор Лиепайского музея Даце Каркла рассказала, что хотелось бы и памятник Иманту Судмалису (1916-1944) передать на хранение в Музей оккупации. Первоначально монумент был установлен на нынешней площади Чакстес (тогда – Комсомольской), после демонтажа в 1995 году оставлен во дворе Лиепайского музея. Это было логично – ведь его отец Янис Судмалис был одним из основателей и многолетним директором музея. Как тогда сказала Даце Каркла – было бы гораздо лучше все имеющие культурно-историческую ценность памятники собрать в одном месте.

Сегодня утром памятник Иманту Судмалису был увезен из Лиепайского музея, процесс зафиксировали коллеги с городского портала liepajniekiem.lv.

Даце Каркла в разговоре с нашим порталом подтвердила, что памятник депонирован Музеем оккупации, а планшет с фотографиями и информацией, который был размещен рядом с памятником, теперь хранится на складе Лиепайского музея.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное