Памяти жертв репрессий. Выставка в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В лиепайской библиотеке Валтера открыта маленькая выставка «Они остались в Вятлаге...», посвященная депортациям 14 июня 1941 года. Но на самом деле — всем жертвам репрессий, независимо от национальности.

«Когда я искала информацию о священнике Болеславе Слоскансе, то обратила внимание на книгу Latvijas pilsoņu martiroloģijs Vjatlagā, 1938-1956. Болеслав Слоскан был родом из местечка Стирниене Витебской губернии, сейчас это Вараклянский край. А служил он сначала в Могилевском диоцезе. Советская власть его не раз арестовывала, заключала в тюрьмы и ссылала, еще в 1920-1930 годах. Когда я занималась исследованием его очень нелегкой жизни, то обратилась к этой книге — чтобы больше узнать о том, что такое Вятлаг. И, подбирая материалы для этой выставки, я хотела сделать главный акцент вот на чем — глупо было бы думать, что советский режим обратил свои репрессии только против Латвии и латышей. Репрессии начались гораздо раньше, и в них пострадали представители всех национальностей! Вы только посмотрите на эти ужасающие цифры!» — к концу своего рассказа руководитель библиотеки Валтера Эрика Корате с трудом сдерживала слезы.

Она указала на выписку из Latvijas Vēstnesis — табличку с данными о заключенных в лагерях ГУЛАГа в 1939-1941 гг. Длинный список национальностей. Чудовищные цифры.

Вот еще одна книга. Кроваво-красная обложка. Фактически мартиролог жертв 14 июня 1941 года. Открываем Лиепаю. Латыши, русские, евреи...

Выставка маленькая — небольшой стенд. Но сделана так, что душу выворачивает.

Ознакомиться с выставкой «Они остались в Вятлаге...» в филиале Valtera bibliotēka Лиепайской Центральной научной библиотеки на улице Круму, 29 можно до конца июня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное