Памяти баррикад. Мероприятие в Лиепае (ФОТО и ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сегодня вечером в Лиепайском музее вспоминали события января 1991 года. Баррикады, неизвестность, тревожное ожидание, готовность пожертвовать собой ради вновь обретенной независимости…

Обычно мероприятия в память баррикад проходят во дворе филиала Лиепайского музея «Лиепая в оккупационных режимах». Но летом здесь начались долгожданные реновационные работы. Сначала планировалось собраться в саду Лиепайского музея, но погода сегодня не для долгого пребывания на свежем воздухе — метель и сильный ветер. Поэтому мероприятие прошло в помещениях музея.

Точней, в экспозиции «Временное правительство Латвии шесть месяцев в Лиепае». Как отметила директор музея Даце Каркла, получилось очень символично.

Мэр Лиепаи Гунар Ансиньш тоже провел параллель между событиями 103-летней и 31-летней давности — это были дни, когда жители Латвии делали явью мечту о независимости Латвии.

Затем командир 44-го батальона Земессардзе полковник-лейтенант Виктор Карецкис привел к присяге двоих новобранцев.

На этом официальная часть мероприятия завершилась, дальше было свободное общение, выступление рок-певца Иво Фомина, воспоминания бывших народнофронтовцев и участников баррикад — а также тех, кто, несмотря на метель, всё же добрался до музея.

Год назад, к 30-летию баррикад, руководитель филиала Лиепайского музея «Лиепая в оккупационных режимах» Сандра Шениня рассказывала нашему порталу о тех событиях. В Лиепае, как и во всей Латвии, всё началось после страшных событий в ночь на 13 января в Вильнюсе, когда во время штурма телебашни советскими спецподразделениями погибло 14 человек — и сотни были ранены. Люди опасались, что и в Риге может быть подобное. «И в течение одной ночи народ поднялся, и в Ригу отправились минимум 30 больших автобусов с лиепайчанами. И это только то, что я знаю как тогдашний руководитель Координационного центра Лиепайского отделения Народного фронта», — рассказывала Сандра Шениня.

Опасаясь акций Интерфронта, Лиепайское отделение Народного фронта Латвии решило охранять городскую управу и другие важные объекты. Возле управы и исполкома возвели первые баррикады. Затем баррикады и круглосуточную охрану поставили у редакций городских газет Kurzemes Vārds и Kursas Laiks, у зданий почты и телеграфа, а также у телевизионной башни. Лиепайчане дежурили и на улицах, и внутри помещений. И продолжали ездить в Ригу, где было гораздо тревожней.

Лиепая тогда была военно-морской базой. Сандра Шения подчеркнула, что «контакт с военными был постоянным, армия внимательно следила за происходящим в городе, но не вмешивалась». Те тревожные январские ночи и дни в Лиепае обошлись без жертв. А позже, после провала августовского путча, воодушевленные лиепайчане снесли с постамента памятник Ленину, который позже стал колокольчиками.

В саду музея на проспекте Курмаяс, 16/18 с сегодняшнего дня и до 1 марта можно посмотреть экспресс-выставку «Наш путь к независимости» (Mūsu ceļš uz neatkarību), здесь собраны исторические фотографии и свидетельства с лета 1988-го и до августовского путча 1991 года. Метель основательно всё замела, так что на этих фотографиях видно мало. Поэтому — в отдельной галерее представлены кадры тех лет из фондов филиала Лиепайского музея «Лиепая в оккупационных режимах».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное