Озеро в Смилтенском крае превратилось в ловушку для мальков

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Всего три недели назад в озеро Тепера Смилтенского края  выпустили мальков судака, как самоуправление решило провести очистку озера от наносов песка и грязи. Местные жители подняли тревогу - выживут ли рыбы неизвестно, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Жители Смилтенского края удивлены, почему сперва в озеро запустили мальков, а потом начали очистку, из-за которой уровень воды в водоеме упал и рыбы оказались в ловушке на мелководье.

«Самоуправление могло бы логично проводить работы. Крестьяне же чистят хлев до того, как запустить туда скот. Почему нельзя было сделать очистку озера раньше?», - недоумевает житель Смилтенского края Андрис Паулс-Павулс.

Рыбу еще можно спасти, говорят местные жители. Если  прорыть по дну озера канавки, чтобы она могла уйти в более глубокую часть водоема.

В самоуправлении поясняют, мол, не знали, что в озере есть такие ловушки, ведь уровень воды ни разу так низко не опускали. При этом, процесс был согласован со специалистами. Спуск воды шел постепенно.

«Правила регионального управления среды, института BIOR и рыбного фонда в проекте соблюдены. Они предусматривают постепенное снижение уровня воды в озере, не быстрей 15 см в час. Но вода уходила даже медленней - 12 см в час», - говорит руководитель технических проектов Смилтенской краевой Думы Улдис Рудзитис.

В местной думе поясняют: очистка проводится сейчас, а не до того, как в озеро запустили рыбу, поскольку это два отдельных проекта, со своими сроками исполнения.

Весной чистить озеро было нельзя из-за нереста.  Потом долго искали участок земли, куда можно будет складывать озерную грязь. Тут уже и время выпускать рыбу подошло. А в управлении среды говорят, если рыба погибнет, то за это спросят с заказчика, местной Думы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное