Отстраненный шеф Rīgas centrāltirgus стал советником правления в этой же компании

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Прошлой осенью по указанию Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) и на законных основаниях был отстранен от должности председатель правления муниципального предприятия Rīgas centrāltirgus Анатолий Абрамов. По данным Рижской думы, Абрамов сейчас занимается надзором за проектами по развитию рынка, в свою очередь в Rīgas centrāltirgus его называли членом совета правления.

Процесс о даче и получении взятки KNAB начал в июле прошлого года. В настоящее время в деле нет подозреваемых, но факт взяточничества инкриминируется бывшему руководителю рынка. Представитель антикоррупционного бюро Лаура Душа пока не может предсказать, когда дело может дойти до суда. Известно лишь, что статус подозреваемого в этом деле никто не получил.

«В начатом KNAB уголовном процессе о получении взятки с использованием служебного положения и о даче взятки изучены все предполагаемые преступные деяния. Ранее донесенные до председателя правления Rīgas centrāltirgus примененные к нему не связанные с лишением свободы меры пресечения, в том числе запрет на занятость, до сих пор в силе. Более широкую информацию мы сейчас не предоставляем», - сообщила Душа. 

На интернет-странице Центрального рынка Абрамов по-прежнему указывается как председатель правления, однако 7 марта с утра созвониться с ним не удалось, в тот момент на месте его не было. «У нас двое членов правления. Он [Абрамов] у нас считается советником»», - ответили на рынке.

В Рижской думе, которая является акционером Rīgas centrāltirgus, сообщили, что Абрамов там лишь руководитель проекта.

«Статус господина Абрамова с осени прошлого года не изменился. Он отстранен от выполнения обязанностей члена правления и выполняет обязанности по руководителя проектов», - сообщила представитель рижского самоуправления Лайла Ивана. Она также добавила, что нынешняя должность согласуется с требованиями KNAB, и в его обязанности входит надзор за проектами по развитию рынка. О том, какую зарплату получает сейчас Абрамов, она ничего сказать не смогла.

Как сообщалось, летом прошлого года антикоррупционное бюро провело обыск в компании Rīgas centrāltirgus. Латвийское телевидение сообщало, что KNAB заподозрил неоднократную перепродажу уже проданных торговых мест, хотя сам Абрамов это отрицал. Обыск проводился в том числе и в рабочем кабинете Абрамова.

Его последняя декларация о доходах должностного лица пока не опубликована, но по данным за 2014 год у Абрамова хранилось более 20 000 евро наличными, имелись банковские депозиты примерно на 6000 евро, а долговые обязательства превышали 100 000 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное