Отправлять учиться удаленно в Риге смогут и учеников 5-6-х классов

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Рижские общеобразовательные учреждения смогут вводить дистанционное обучение и для пяти-шестиклассников, заявил на пресс-конференции 28 октября мэр города Мартиньш Стакис («Развитие/За!»).

Хотя правительство в целях борьбы с Covid-19 обязало школы до 15 ноября обучать удаленно только школьников постарше, начиная с 7-го класса, администрации рижских школ смогут также сами решать, как им проводить обучение детей 5-х и 6-х классов, сообщил Стакис.

В случае, если школы захотят для этой группы учеников ввести «удаленку», им следует проинформировать о своем решении думский департамент образования, культуры и спорта. Правило будет действовать ближайшие две недели.

В свою очередь, учеба школьников в 1-4-х классах продолжится очно. Стакис аргументировал такой выбор тем, что для успеваемости младшеклассников очная форма занятий крайне важна, да и педагогов для преподавания всех предметов программы там требуется меньше.

Возможность закрыть школы столичная дума не рассматривает, подчеркнул градоначальник. Причина — то, что в таком случае родителям младшеклассников пришлось бы оставаться дома, не выходить на работу.

Председатель комитета Рижской думы по образованию, культуре и спорту Ивета Ратиника («Развитие/За!») добавила, что для семей важна возможность обучать детей на дому, если родители опасаются, что школьник принесет инфекцию домой. По письменному заявлению родителей, согласованному с учебным учреждением и самоуправлением, родители ребенка могут взять ответственность за его успеваемость в домашнем режиме на себя, сказала она.

В целом из 300 рижских школ в 24 введены различные эпидемиологические меры, отметила Ратиника.

Ранее глава Минздрава Илзе Винькеле («Развитие/За!») уже предостерегала, что если сбить темпы распространения коронавируса Covid-19 не удастся, очное обучение придется прервать и в 1-6-х классах школ по всей стране.

Как сообщал Rus.lsm.lv, в Даугавпилсе в первый же день после каникул дистанционно учатся все классы уже двух школ. Ранее решением правительства в Даугавпилсе ввели дополнительные карантинные меры после вспышки Covid-19 в ледовом холле. Вирус выявили в спортшколе, в городе закрыли каток. В начале октября из-за вспышки Covid-19 в девяти общеобразовательных школах Даугавпилса 23 класса перевели на удаленное обучение.

13 октября правительство постановило, что с учетом роста заболеваемости коронавирусом в стране одну неделю после осенних каникул ученики 7-12-х классов будут заниматься удаленно, а очно станут учиться только школьники 1-6-х классов. Такое деление было принято из тех соображений, что семиклассники уже достаточно самостоятельны, чтобы родители могли безбоязненно оставлять их дома и уходить на работу.

27 октября Кабинет министров одобрил предложение Минздрава продлить период дистанционной учебы 7-12-классников до 15 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное