От рисования тушью до судомоделизма и рыбалки — лиепайские кружки для школьников

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Чем заняться детям и подросткам после школы, чтобы было интересно, познавательно, и — желательно — не слишком опустошало родительский кошелек? В городе под липами по разнообразию предложений лидирует Лиепайский детско-юношеский центр: в нем множество кружков и студий на самые разные вкусы и скромная плата за посещение, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Разнообразные кружки по интересам и студии Лиепайского детско-юношеского центра пользуются огромной популярностью у городских школьников. Еще бы — ведь тут можно найти интересное занятие на любой вкус. Методист Центра Марина Викайне рассказала, что подразделения предлагают около 70 программ, многие — с разными возрастными группами. В кружки и студии ходят в общей сложности около трех тысяч юных лиепайчан.

«Много-много лет наше самоуправление поддерживает эти кружки. Эти кружки практически бесплатны, или за очень символическую плату, то есть от одного до семи евро родители платят в месяц, и это за занятия 2-3 раза в неделю. При этом мы обеспечиваем материалами, мы обеспечиваем поездки на все замечательные мероприятия, шьем костюмы, если надо, покупаем краски и прочее, прочее, прочее. У нас действительно образование по интересам представлено очень хорошо, я считаю, что это система, которая расширяется каждый год. То есть это музыка — и инструментальная музыка, и вокальные кружки, хоры, и студии, которые участвуют, в том числе, в серьезных очень соревнованиях и конкурсах, и побеждают. Это и танцы — современные танцы, которые работают на очень хорошем уровне, выступая на чемпионатах, завоевывая первые места, и участвуют в Праздниках песни и танца они регулярно, и других соревнований; это народные танцы, традиционные наши. Это искусство прикладное, искусство визуальное. Это театральная студия, и кукольный театр, один из немногих в республике, где куклами занимаются дети и молодежь. Это разнообразные программы для дошкольников, это техническое творчество, это разные виды спортивного направления», — рассказала Викайне.

От рисования тушью до судомоделизма и рыбалки — лиепайские кружки для школьников
00:00 / 00:00
Скачать

Образование по интересам в Лиепае базируется в трех филиалах Детско-юношеского центра: Spārni, Vaduguns и Laumiņa, также под крылом Центра и Дом молодежи, где ждут подростков и юношей от 13 до 25 лет. Некоторые кружки работают в школах.

Очень популярны у детей и подростков разные студии прикладного и визуального искусства, танцы — от народных до хип-хопа — и техническое творчество. Руководитель двух разноплановых художественных студий Дайга Стуре рассказала, что возраст ее воспитанников — от 7 до 25 лет.

«Делают дети всё, можно сказать, что можно сделать карандашами, мелками, красками. Краски, причем, разные — акварель, гуашь, акриловые краски. Всё это мы применяем. Применяем также то, что в школе уже давно не делают, тушь, например. Склассом тушью работать проблематично. У нас никаких проблем нет, потому что я могу следить за детьми, они тут у меня все на виду. Тушь опасна тем, что она может разлиться, испачкать. А в кружке всё это мы делаем. Для них это открытие, для них открытие и тушь, и чем рисуют тушью — перо, да. Красками всегда детям очень нравится: и яркие краски, и под тона, и они сами выбирают. Выставки всегда есть, всегда участвуем; конкурсы есть — участвуем. Берем призы хорошие. Каждый год в Ригу ездим, потому что мы по ступенькам идем — тут у нас в городе какой-то конкурс, потом в Курземе конкурс, и потом уже республиканский. Всегда что-то есть, какие-то хорошие результаты», — отметила она.

Рисунки и другие творческие работы воспитанников Дайги Стуре в изобилии развешаны в кабинете и коридоре, среди них немало действительно мастерских работ.

Индра Бунка руководит структурным подразделением Laumiņa, это царство технического творчества. Так, есть секция авиа- и ракетомоделизма, две секции судомоделизма — моторного и на «резиновом двигателе».

«Помните, когда-то раньше мы накручивали на карандаш резинку, затягивали и пускали? Резинка летела. А теперь немножко по-другому: есть два болта, на одном зацепляется резинка, на второй конец мы закручиваем-закручиваем, где-то под 500 раз примерно, не менее — и зацепляем за второй болт. Когда мы отпускаем второй болт, корабль двигается вперед. У нас также очень популярно в этом году лего-роботика и программирование. В школах, в том варианте, как идут в классах занятия, там идет немножко по-другому, там то, что нужно в программе учить. А здесь — то, что уже дополнительно может предложить учитель. Еще у ребят хорошо идет фотокружок. Есть фотокружок, где нормально, как всегда, с фотоаппаратом, теперь уже с телефоном — как цветное фото. Но есть специальное фото, те фотографии, которые вначале, когда только рождалась фотография — цианотипия. И также с первой той коробкой, где делают маленькую дырочку, и где на солнечный свет реагирует фотопленка», — рассказала Бунка.

Лиепая со всех сторон окружена водой — море, озеро, каналы... Для рыболовов раздолье. Юные поклонники рыбалки могут отправиться в «Школу рыболовства» к Гунте Риекстине — есть и теория, и практика, вплоть до подледного лова. С удочками носятся и мальчишки, и девчонки. Как с удовольствием отметила Индра Бунка, к детям из кружков технического творчества нередко присоединяются и родители, чаще отцы. Сначала просто возят на рыбалку или помогают мастерить, а потом и сами погружаются в интересные занятия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное