От государства на беженцев не получили ни цента — глава Союза самоуправлений 

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

От государства не получили ни цента компенсаций на расходы, направленные на благоустройство прибывающих в латвийские города  украинских беженцев, заявил в эфире программы «Домская площадь» на Латвийском радио 4 глава Союза самоуправлений  Гинт Каминскис. Принятие решений ответственными ведомствами, по его мнению, проходит слишком медленно, в то время как уже на следующей неделе появятся первые украинцы с истекшим 90-дневным сроком поддержки.

Многие украинские беженцы могут остаться без жилья, если правительство не определится с объемом помощи, который им полагается по истечение 90-дневного срока пребывания в Латвии. «Самоуправления волнуются, ведь мы не получили ясный ответ и четкий план действий, каким образом помощь будет оказываться после 90-дневного периода. Каким образом люди продолжат жить и как получать пособия?».

В то же время муниципалитеты ждут финансовой поддержки от государства. По словам главы союза, речь идет о миллионах – это средства, которые самоуправления вложили в благоустройство спасающихся от войны. Но пока от государства не получили ни одного цента, добавил Каминскис.

Латвийские города находятся в «подвешенном состоянии». По словам Каминскиса, на следующей неделе у некоторых из беженцев истекают 90 дней и органам самоуправлений не ясно, каким образом поступать: «эти люди должны покинуть гостиницы?».  Самоуправления относятся к приему со всей ответственностью – такого же подхода ожидают и от министерств, указал он, добавив, что не допускает начала кризиса беженцев в стране.

Накануне премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил, что после окончания первоначальной 90-дневной поддержки украинские беженцы не останутся без помощи, но изменятся ее механизмы. По словам премьера, возникло определенное недопонимание по поводу поддержки украинским беженцам. Беженцы будут жить в семьях, в муниципальном жилье или снимут жилье частным образом.

Кариньш пояснил, что люди будут переселены из очень дорогих для государства гостиниц, и им будет предложена возможность воспользоваться одним из трех упомянутых вариантов поддержки.

Принимающие беженцев семьи будут получать определенную поддержку от государства. Государственное финансирование на ремонт получат самоуправления для приспособления муниципальных зданий для проживания беженцев.

В свою очередь те украинские военные беженцы, которые уже нашли работу в Латвии, могут арендовать жилье на частном рынке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное