Осужденный за взяточничество Странцис работал советником в Рижской думе — LTV

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Бывший директор Департамента городского развития Рижской думы Петерис Странцис, выйдя из тюрьмы, где он отбывал срок за коррупцию, работал консультантом в Департаменте сообственности Рижской думы, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении Латвийского телевидения. Оказывать консультации его лично позвал нынешний мэр Риги Олег Буров.

Латвийскому телевидению известно, что Странцис вернулся в Рижскую думу в качестве консультанта в Департамент Рижской думы, которым руководил Олег Буров. Странцис должен был предоставлять консультации по строительному проекту Большой эстрады в Межапарке. На работу его лично позвал именно Буров.

Мэр Риги пояснил, что пригласил Странциса, поскольку проект реконструкции Большой эстрады находился под крылом Департамента городского развития, которым в свое время руководил Странцис.

«Учитывая, что Департаменту имущества, как заказчику, этот проект был совершенно незнаком, я попросил Петериса Странциса и Яниса Дрипе принять участие и помочь в руководстве этого проекта. [..] Думаю, все знают Странциса как профессионального человека, и он действительно нам очень помог», - рассказал Буров.

За оказание консультаций в 2017-2018 гг. Странцис получил 11 900 евро. Его договор с департаментом истек в мае прошлого года. Никаких этических проблем, нанимая ранее осужденное за коррупцию должностное лицо, Буров не видит.

«Я считаю, что это этично, я считаю, что это целесообразно, я считаю, что это правильно. [..] Я не из тех людей, кто считает – если человек получил наказание и провел пару лет в тюрьме, он полностью списан», - заявил мэр.

Сейчас списки консультантов Рижской думы изучает парламентская комиссия по публичным закупкам и ревизиям. Ее руководитель Каспар Гиргенс не называет конкретных людей, но признает, что некоторые вопросы возникли.

«Спросим у Рижской думы, какие функции выполнял консультант, консультируя по Межапарку, зная, что это лицо четыре года провело в тюрьме», - отметил Гиргенс.

В письменном ответе Латвийскому телевидению Петерис Странцис указал, что вопросы городского развития для него, как архитектора и планировщика, небезразличны. Он отметил, что уже сполна расплатился за события десятилетней давности, которые все еще пытаются актуализировать.

Петерис Странцис был задержан в 2008 году в рамках т.н. «дела о коррупции в Рижской думе». Сначала, в конце февраля, сотрудники задержали руководителя администрации все того же департамента Раймонда Яниту и практически сразу же — его бывшего главу Вилниса Штрамса. Затем последовало задержание действовавшего на тот момент руководителя Петериса Странциса — по подозрению в получении взятки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное