Оспаривание итогов выборов не помеха будущей рижской коалиции — Стакис

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Не попавшая в Рижскую думу нового созыва партия «Новое Согласие» оспорила в Центризбиркоме результаты голосования, но это не помешает четырем политическим силам провести переговоры о создании коалиции и определиться с приоритетами, чтобы новая дума могла приступить к работе как можно скорее, сказал в эфире LTV лидер политического объединения «Развитие/За!»-«Прогрессивные», потенциальный кандидат в мэры столицы Мартиньш Стакис.

Политик признал, что работы впереди много: инфраструктура, борьба с коррупцией, вовлечение негосударственных организаций в процесс принятия решений, введение принципов хорошего управления, сокращение очередей в детсады. Важно и привлечение инвестиций в Ригу в ближайшие годы.

Поэтому «Развитие/За!»-«Прогрессивные», Нацобъединение/Региональное объединение, а также Новая консервативная партия продолжат коалиционные переговоры и работу над определением приоритетов, сказал он. В среду, 2 сентября, партии могут предварительно обсудить и распределение должностей в Рижской думе.

«Я могу лишь положиться на честность наших партнеров. До сих пор мне, глядя в глаза, выражали поддержку — и лично, и потом публично. Я надеюсь, мы пойдем вперед без политических игр или интриг и сконцентрируемся на продуктивной работе», — заявил Стакис.  

Сейчас нужно провести переговоры оперативно, с тем чтобы уже в будущую пятницу могло состояться первое заседание думы, и на нем можно было утвердить новое руководство города.

«Мы не можем разочаровать избирателей и затянуть переговоры на месяцы, нам от избирателен дан мандат, и не вижу причин, почему мы не могли бы начать работать», — считает Стакис. 

О своем намерении ни в коем случае не затягивать переговоры политик объявил с самого их начала.

Как ранее писал Rus.lsm.lv, по итогам внеочередных выборов Рижскую думу проходят семь политических сил, и победители — объединение «Развитие/ЗА!» и «Прогрессивные» (за их единый список отдано 26,16%  голосов) — могут получить 18 мандатов.

Глава правительства Кришьянис Кариньш отметил, что в Риге у власти теперь будут партии правящей на национальном уровне коалиции, и это позволит наладить лучшее сотрудничество между рижским самоуправлением и государством.

Как ранее писал Rus.lsm.lv, из-за внеочередных выборов срок полномочий новой Рижской думы вместо привычных четырех лет составит почти пять лет — это предусмотрено принятыми в феврале с.г. поправками к закону о выборах дум в городах республиканского значения и краевых дум.

Результаты выборов

Предварительные результаты, данные Центральной избирательной комиссии с 156 участков из 156

Данные: ЦИК. Обновлено: 30.08. 10:11

Предварительное распределение мандатов

Неофициальный подсчет на основании предварительных данных ЦИК с 156 участков из 156

Данные: ЦИК. Обновлено: 30.08. 10:11

18 депут. Attīstībai/Par!, "PROGRESĪVIE"
12 депут. "Saskaņa" sociāldemokrātiskā partija
10 депут. Jaunā VIENOTĪBA
7 депут. Nacionālā apvienība "Visu Latvijai!"-"Tēvzemei un Brīvībai/LNNK", Latvijas Reģionu Apvienība
5 депут. Partija "Gods kalpot Rīgai"
4 депут. Jaunā konservatīvā partija
4 депут. "Latvijas Krievu savienība"
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное