Осенние детские лагеря в Лиепае решено не отменять

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На следующей неделе, во время каникул, в Лиепае все же откроются осенние детские лагеря. Из-за новых требований эпидемиологической безопасности и противоречивых указаний организаторы до самого последнего момента не могли понять, как именно проводить эти лагеря. В итоге они будут работать, но не так, как предполагалось, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Осенние детские лагеря в Лиепае решено не отменять
00:00 / 00:00
Скачать

Управление образования Лиепаи традиционно устраивает лагеря разного профиля для детей школьного возраста во время летних и осенних каникул. Осенью лагерей обычно меньше, в сентябре были поданы три проекта и, как рассказала эксперт по вопросам молодежи и карьеры Управления образования Лиепаи Аэлита Янковска, все три заявки получили одобрение. Но на этой неделе были установлены новые требования эпидемиологической безопасности. Позволяют ли они проведение лагерей?

«Лагеря будут, потому что на основном сайте https://nometnes.gov.lv/ записано, что лагеря можно организовать, но только, чтобы было не больше 30 участников лагеря. Надо соблюдать все те указания, которые уже были в силе в летних лагерях, и, конечно, все теперешние указания. Руководители лагерей и, конечно, мы вложили много усилий, чтобы всё это произошло и для детей это важно. Но ситуация такова, какова она есть, и все может меняться. Конечно, не зависит, может быть, от нас — это зависит от ситуации в нашей стране», — сообщила Янковска.

Один из лагерей – спортивный, «Осенний борцовский лагерь» для воспитанников Лиепайской комплексной спортивной школы. Руководитель лагеря и тренер Янис Рерих пояснил, что лагерь предназначен для юных спортсменов с первого до 5-6-го класса. И будет работать по правилам, которые были разработаны летом с учетом всех мер эпидемиологической безопасности. Программа составлялась так, чтобы у детей не просто были дополнительные тренировки, но и разные интересные занятия:

«Придумали программу, что у них в день должно быть еще одно теоретическое занятие, где мы будем разговаривать насчет здорового питания, режима спортсмена, как должен жить спортсмен, и нашей борьбы – правила, как надо борцу себя вести во время соревнований, что он может делать, какие приемы можно делать, какие нет. И также

мы хотим сделать для них дополнительные активности, планировали мы лазертаг, экскурсии какие-то... Не до конца понятно, как это можно будет совмещать.

Потому что, с одной стороны, тренировки делать в зале нельзя, а лагерь делать можно. Может быть, лагерь можно, но он тогда должен проходить на улице. А как? Уже погода тоже не летняя. И как это все будет – не знаю».

Две другие заявки были на устройство развлекательных лагерей для всех желающих. Одна из организаторов лагеря Aktīvi & Radoši Кристина Петермане рассказала, что он задуман для девочек и мальчиков от семи до 10 лет, где дети могут заниматься спортом, кулинарией, развлекаться... Обычно этот лагерь пользуется большим успехом у детей и родителей. Но в этот раз всё не так.

«И вот этот коронавирус нам все портит в этот раз, я думаю. Потому что, очень интересно, что цена очень низкая по сравнению с летними лагерями, но у нас пока только несколько людей, которые вообще хотят этот лагерь. Наверное, боятся, хотя мы смотрели другие лагеря и там заполняются места. И именно в такие, где они [дети] куда-то ходят, в кино или в лазертаг... Мы уверены в своей идее, потому что по опыту видим, что у нас были заполнены лагеря. Ну, не знаю — наверное, да, люди как-то не верят, что вообще лагеря будут. И мы сами уже не знаем, как это будет. Хотя читали, что лагеря можно будет делать», — сказала она.

Опасения Кристины Петермане оправдались. 15 октября во второй половине дня Аэлита Янковска рассказала, что этот лагерь проводиться не будет, потому что нет желающих. Второй развлекательный лагерь все же пройдет. Будет и лагерь для воспитанников Лиепайской комплексной спортивной школы – родители юных спортсменов согласились на его проведение, равно как и на то, что по нынешним правилам занятия придется проводить на улице.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное