Орел из магазина, корова из колодца: курземские пожарные спасают животных

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Государственная пожарно-спасательная служба Латвии в этом году получила почти 6600 вызовов на спасательные работы, из них 758 были связаны со спасением животных, домашних и диких. Спасатели Курземе то и дело выезжают на помощь животным, и это не самые простые задачи – надо и смекалку проявить, и повадки зверей знать, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

Орел из магазина, корова из колодца: курземские пожарные спасают животных
00:00 / 04:38
Скачать

За девять месяцев этого года сотрудники ГПСС Курземе 672 раза выезжали на спасательные работы, из них помощь животным потребовалась 89 раз. Представитель Курземского региона Государственной пожарно-спасательной службы Анете Страздиня рассказала, что чаще всего, как и по всей Латвии, помощь была нужна кошкам – снять с верхушки дерева или вытащить из окна, приоткрытого для проветривания. Спасатели просят хозяев котов помнить, что для их питомца открытое окно может быть источником проблем. Помогали спасатели также домашним и диким животным; птицам в Курземе помощь требовалась 17 раз.

«Чаще всего птицы попадают в вентиляционные шахты, обычно это чайки, голуби, но была нужна помощь и орлу. Этот вызов был в Вентспилсе, где орел залетел в магазин: спасатели птицу благополучно поймали и выпустили на свободу. Есть разные вызовы о том, что птица залетела в жилье и надо ее поймать, чтобы выпустить на волю. Получали и вызовы, что животное упало в колодец – собаки так проваливались, лесные животные, к примеру, косуля, был случай, что корова упала в колодец. Это сложные спасательные работы, надо выдумку проявить, чтобы придумать, как достать животное», — говорит представитель ГПСС.

Колодцы, куда проваливаются животные – это и канализационные шахты, и обычные колодцы, как с водой, так и пересохшие. Анете Страздиня подчеркнула, что сотрудники ГПСС просят жителей и самоуправления не оставлять такие колодцы открытыми – ведь и человек может провалиться, исход может быть очень печальным.

Почти каждый вызов на спасение животного – задача нетривиальная, к примеру, сотрудники ГПСС до сих пор помнят случай, когда в Приекуле корова застряла головой в металлической бочке, пришлось пилить металл, чтобы освободить беднягу. Оперативный дежурный Курземской региональной бригады Гатис Байинскис рассказал, что и технику применять приходится – к примеру, корову, застрявшую в грязи или упавшую в колодец, без трактора не вытянешь, его обычно владельцы скотины спасателям предоставляют.

«Конечно, спасателям надо проявлять выдумку, чтобы понять, как использовать наше обычное снаряжение – те же самые веревки и шланги – чтобы как можно меньше навредить животным, вытаскивая их наружу. Своим здоровьем рискуем. Ведь, конечно, ни одно животное не понимает, что ему хотят помочь, оно может расценивать это как нападение или опасность, пытаться защититься и ранить спасателя. Ведь и вниз спускаться приходится, чтобы, к примеру, под брюхом скотины протянуть рукава шлангов или веревки. Или ситуация, когда дикое животное в шахту падает. Был случай, когда в шахту провалился барсук. Вниз было не пролезть, мало места. Так что кинули вниз привязанный сапог, подождали, пока зверек его укусит и подняли наверх вместе с сапогом», — приводит примеры Гатис Байинскис.

Гатис Байинскис добавил, что многие спасатели неплохо знакомы с повадками животных: кто-то сельским хозяйством занимается, есть охотники. Вот и применяют свои знания, приходя на помощь животным. Оперативный дежурный рассказал, что животные нередко тонут в болотах, зимой проваливаются под лед. Так, этой зимой из полыньи спасали собаку и лосиху. Он благодарен тем людям, которые не остаются равнодушными и вызывают спасателей в ситуациях, когда видят, что без помощи животное погибнет.

И приводит еще пару случаев из практики: «Был случай, когда конь лежал на лугу и соскользнул в канаву, причем на спину, и не мог подняться. Лошадь – одно из самых крупных в Латвии животных, и поставить его на ноги было непростой задачей для спасателей. Пришлось спецтехнику привлекать. А лошадь еще и лягается, в любой момент может нечаянно или намеренно ранить спасателя… Был случай, когда во время охоты собака гнала лису и оба упали в колодец. Им пришлось как-то уживаться там, ведь одна беда на двоих, сидели спокойно и ждали, когда им помогут. Никто друг на друга не нападал. Так что одно дело, когда оба на свободе, другое – когда оба в беде».

Собаку и лису спасли, достали по очереди из колодца.

Гатис Байинскис добавил, что особо внимательными надо быть и тогда, когда освобожденное из ловушки животное выпускают на волю, ведь измученный и напуганный зверь может ранить спасателя.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное