Rus.Lsm Сегодня вечером

Пожар в Засулауксе

Rus.Lsm Сегодня вечером

Министерство против красоты?

Опасная дюжина: Балдоне

Опасная дюжина: Балдоне — как живут самоуправления с особым эпидемиологическим статусом

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сегодняшний день двенадцать краев Латвии начали в особом статусе и с особыми мерами эпидемиологической безопасности. Ограничения на ярмарки, тренировки, общественные мероприятия и частные сборы. Тяжелее приходится небольшим городам дальше от Риги, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером», чья съемочная группа посетила один из таких городов – Балдоне.

Ни громкого смеха, ни бегающих учеников — средняя школа Балдоне снова закрыта. Стулья — на партах, а на привычном месте лишь учительница музыки. Сегодня она ведет урок для пятого класса удаленно. Во вторник правительство объявило введение новых ограничений для отдельных самоуправлений, где заболеваемость выше среднего показателя по стране. Балдоне — одно из таких самоуправлений. И первое ограничение — учеба из дома для школьников с пятого по двенадцатый класс. Но средняя школа Балдоне сегодня закрыта для всех. При этом открывалась она всего на четыре дня.

«У нас была вспышка коронавируса. Школа была закрыта с 9 по 20 ноября. Мы получили информацию о заболевших в конце недели и думали, что делать. Я тоже не могла понять, правильно ли из-за первых двух случаев делать паузу, но в течение недели мы убедились, что решение закрыть школу было правильным. Потому что фактически о заболевших мы узнаем спустя неделю, когда человек сделает тест. У нас был момент, когда на карантине было 5 или 6 классов и 23 учителя. Тогда мы обучение вообще не могли обеспечить», - признала директор Балдонской средней школы Индра Шмите.

Сегодня тоже решили не рисковать. Да и как выполнить новое требование — обеспечить три квадратных метра на каждого ученика — в школе пока не знают. Зато вторая школа Балдоне, в которой учится в пять раз меньше детей, продолжает работу для первых четырех классов.

«Здесь появляются преимущества маленьких школ — возможность контролировать ситуацию. В маленьких школах сейчас нет такой заболеваемости, которая мешала бы учебному процессу. Классы перемещены в помещения побольше — например, в актовый зал. Если хорошая погода, уроки могут проходить на улице», - говорит заместитель мэра думы Балдоне Инесе Екабсоне.

Однако пусто не только в школах. С сегодняшнего дня в Балдоне нельзя попасть в библиотеку.

«Мы книги выдаем через окно или около дверей. Получаем запросы посетителей по электронной почте, по телефону. Приносить книги обратно пока не нужно. Но, конечно, не все знают, что мы закрыты. Кто-то приходит, стучится к нам, тогда мы объясняем ситуацию, на следующий раз просим заранее подготовить список книг или звонить нам. Тогда мы заранее сможем подготовить книги и не нужно будет ждать на улице», - пояснила глава детского отдела библиотеки Балдоне Антра Зача.

Опыт у работников библиотеки есть еще с весны. Однако есть и свои сложности. Например, если посетитель не знает какую книгу хочет. Так, библиотекарям, уже приходилось искать книги по конкретной теме для студентов, а для одной заядлой читательницы пришлось выносить целую стопку романов, чтобы понять, что из этого еще не было прочитано.

Ограничения коснутся и музеев. Так, единственный музей в Балдоне с сегодняшнего дня закрыт для посетителей. И это при том, что открылись они совсем недавно.

16 ноября музей открылся с новой экспозицией, но поработать не удалось даже две недели.

«Мы соскучились по посетителям. Мы только открылись, а уже вынуждены закрыться. Последнее время мы работали на индивидуальные посещения, теперь будем больше работать на социальные сети. В музее, конечно, еще много работы. Нужен ремонт, какие-то хозяйственные работы, исследовательская работа», - посетовала руководитель Балдонского музея Элина Раснаце.

Еще два требования — магазины могут быть заполнены лишь на 20 процентов от максимально возможного числа людей. Общественный транспорт — не более чем на 50.

С сегодняшнего дня такие ограничения действуют в Даугавпилсе, а также в краях Саласпилса, Гаркалне, Марупе, Краславы, Салацгривы, Акнисте, Варакляны, Малпилсе, Смилтене и Лимбажи. 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное