Окрестности стадиона Daugava к 2023 году станут кварталом спорта и культуры

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Каждый год перед Праздником песни и танца в фокус внимания общественности попадает стадион Daugava — выдержит ли он еще одно мероприятие? Разговоры о реконструкции физически и морально устаревшего стадиона идут годами, но он до сих пор остается местом, где 5000 человек смотрят, как танцуют 15000 человек на Празднике танца; где танцоры репетируют на площадке, поврежденной метателями молота; где «манеж» — это прямая под трибунами, а в раздевалках спортсменов постоянная плесень.

Государственных дотаций хватает на минимум обслуживания, поэтому пользователи и руководство стадиона с надеждой смотрят на выделяемые европейскими фондами средства, за счет которых отслуживший свое стадион и его окрестности планируется превратить в квартал спорта и культуры, сообщает Латвийское радио.

На первом этаже трибун сверху капает вода, которая замерзает на потолке и полу, образуя большие сосульки.

Как рассказал журналистам директор стадиона Элмар Мартинсонс, который также является директором департамента обеспечения и финансов Министерства образования и науки, делать ремонт здесь бессмысленно, потому что через месяц влага все равно начнет просачиваться сквозь бетон. Недавно над трибунами поставили временный навес за 87000 евро, который немного задерживает влагу.

Хуже обстоят дела с раздевалками спортсменов — тут разбух потолок, со стен слезает краска, и во всем помещении стоит запах плесени. Мартинсонс надеется, что к следующему Празднику песни получится все отремонтировать.

Во время Праздника песни и танца раздевалки и манеж использует лишь часть танцоров, остальные переодеваются под открытым небом. В остальное время манеж, который фактически является прямой с беговыми дорожками под трибунами, перегружен — несмотря на плохие условия, здесь тренируются воспитанники спортивных школ и профессиональные легкоатлеты. Второе место для тренировок — Рижский спортивный манеж — в еще худшем состоянии.

Большие средства при подготовке к Празднику песни и танца были вложены в новое искусственное покрытие стадиона, более удобное и прочное.

Главный директор Праздника песни и танца Агрис Данилевич надеется, что в будущем танцоры смогут выступать не на стадионе, а в другом месте, вместе с певцами, но сейчас, по его мнению, важнее всего расширить ворота стадиона, через которые на стадион входят и выходят тысячи танцоров, потому что им нужно обходить ямы для прыжков в длину и огромные металлоконструкции прожекторов.

По словам директора стадиона Мартинсонса, до лета планируется замостить или заасфальтировать танцевальную площадку за стадионом, где сейчас танцоры нередко спотыкаются, получая травмы.

Многие зрители волнуются, что старые трибуны не выдержат очередной Праздник песни и танца. В позапрошлом году на репетиции уже срабатывала сигнализация. Технический директор стадиона Ренар Клейн отмечает, что сигнализация сработала из-за воды, попавшей при недавней чистке, а конструкции регулярно проверяются.

Чтобы проверить, как ведет себя трибуна, когда там много народа — не опускается ли, не подымается, не кренится и не шатается ли — устанавливали различные измерительные приборы. Все было в порядке, но проверять конструкции нужно регулярно.

Этим летом во время Праздника песни и танцев школьников строительный эксперт тоже будет находиться под трибунами и следить за их состоянием.

На время Праздника песни и танца стадион на полтора месяца закрывается, но в нормальном режиме тут тренируются и легкоатлеты, и футболисты; здесь также есть бобслейная эстакада, два теннисных корта, площадка для пляжного волейбола и ледовый холл.

Глава Союза легкоатлетов Латвии Гунтис Залитис рассчитывает, что на развитие стадиона Daugava будет выделено финансирование из европейских фондов.

Легкоатлеты хотели бы получить стадион на 20000 зрителей, а также соответствующий международным стандартам манеж, где не стыдно будет принять соседей из Балтийских стран. Не помешает и стадион для разминки с новым покрытием и секторами.

Эти мечты могут стать реальностью, поскольку из Европейского фонда регионального развития для восстановления деградировавшей городской среды выделены 40 млн евро, которые нужно освоить до 2023 года.

Чтобы получить финансирование, пришлось разрабатывать не проект развития спортивной инфраструктуры, а проект восстановления стадиона Daugava и окрестностей Гризинькалнса под названием «Квартал культуры и спорта». Условие финансирования — проект строительства объектов инфраструктуры малого масштаба (до 5 млн евро).

Юридическую базу за 72 тысячи евро обеспечивает аудиторская компания Ernst&Young. Уже есть примерное представление, как в будущем может выглядеть стадион Daugava — здесь планируется построить многофункциональный холл с легкоатлетическим манежем, подземной автостоянкой, местом для музея спорта и науки и другими объектами.

К 100-летию Латвии построить всё не получится. Приоритетом являются трибуны для зрителей — скоро станет ясно, отремонтируют ли старые или все же построят новые. Сам стадион планируется сместить подальше от железнодорожных путей.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное