Rus.Lsm Сегодня вечером

Минимальня пенсия — не по конституции

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 11.12

Церковь вне досягаемости?

Около рижской церкви св.Гертруды предлагают сделать пешеходную зону

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Территория вокруг старой Рижской Евангелической лютеранской церкви святой Гертруды неудобна для пешеходов. Так считают в Обществе развития центра Риги. Чтобы это изменить, общество подготовило проект реконструкции — и надеется на софинансирование Рижской думы, рассказывает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Поднять голову и насладиться видом старой Рижской Евангелической лютеранской церкви святой Гертруды может быть опасно. Построена она была в XIX веке — и тогда об интенсивном движении машин не было и речи. Однако уже долгое время реальность совсем другая.

«Когда я начал здесь служить, почти 25 лет назад, это было тихой мечтой — чтобы в один день движение стало бы здесь не таким громким и интенсивным. Хотелось использовать это место для чего-то другого. Может быть, какой-то летний концерт — или для каких-то семейных мероприятий. Но это всегда казалось невозможным», — сетует Риналд Грантс, пастор старой Рижской Евангелической лютеранской церкви св. Гертруды

Но дело не только в шуме. Попасть в церковь сложно — и буквально небезопасно.

«Я слышал много историй — и со своими детьми пережил то же самое. Трудно дойти сюда с ребенком, выйти тоже. Надо следить, чтобы ребёнок не выбежал первым из церкви. Для пожилых людей это тоже сложно. Вопрос безопасности на самом деле здесь самый важный», — подчеркнул Грантс.

Раз в неделю около церкви также раздают тёплую еду. Людям приходится стоять практически на проезжей части.

Тротуар и церковь соединяет один пешеходный переход. Раньше не было и его. По мнению Общества развития центра Риги, этого недостаточно — и всё пространство нужно менять.

«Такое пространство, как этот круг вокруг церкви, исторические помещения — это самая большая ценность Риги. Это то, что делает Ригу уникальным историческим городом. Перемены дадут возможность людям насладиться ценностью, которая у нас есть. Медленно, не спеша находиться здесь и встречаться на улице друг с другом», — считает Янис Ауфманис, член правления Общества развития центра Риги

Пространство, считают в обществе, необходимо отдать пешеходам, стоит убрать стояночные места и закрыть транзитное движение машин. Чтобы подъехать могли службы доставки, оперативный транспорт, а остальные могли попасть на подземную стоянку.

Улицу Базницас, которую церковь делит на две части, предлагают оставить машинам. Такой проект Общество развития центра Риги передало на голосование рижанам. Столичная дума устраивает конкурс на осуществление проектов для развития города.

«В этом году конкурс проходит второй раз. Участвовать могут рижские окрестности. Весной мы получили заявки, летом их оценивали — и вот сейчас проходит голосование. Общее финансирование — 500 тысяч евро. Стоимость одного проекта — не больше ста тысяч евро. Так что пять проектов с наибольшим числом голосов будут реализованы», — подчеркнул Гайдис Балодис, представитель Рижской думы.

Проголосовать за любой из нескольких десятков понравившихся проектов можно до 27 декабря на сайте balso.riga.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное