Rus.Lsm Сегодня вечером

Центр Риги будет перекрыт в субботу днём

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Золитуде - новостройка под носом многоэтажки

Окно в окно. В Золитуде — новостройка под носом многоэтажки

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Жителей Рижского микрорайона Золитуде встревожил проект новостройки – он находится между домами по адресу Паула Леиня, 2 и 3. Кажется, что ближе уже и некуда. При этом проект реализуется без общественного обсуждения. Поэтому жители решили устроить его сами.

В Золитуде на улице Паула Леиня в районе второго дома появилась информационная табличка. Она говорит о том, что в будущем здесь появится новое многоэтажное здание. У здания будет пять жилых этажей и один этаж для автомобилей.

Согласно проекту, от фасада новостройки до фасада старой золитудской девятиэтажки будет примерно 20 метров. Окна нового дома будут смотреть прямо в окна дома №3 на улице Паула Леиня. При этом шестиэтажку хотят построить практически на перекрестке, где в утренние и вечерние часы наблюдается интенсивное движение транспорта.

«Тот, кто это затевает, не имеет ни ума, ни понятия. Ну как в таком промежутке можно строить что-то новое! Если, итак, дом стоит так, что на той стороне солнца не бывает практически. Если построят новый дом, там будет вообще каземат», - говорит житель Золитуде Галина. 

Также жители опасаются, что близкая стройка нанесет вред соседним домам, где уже есть трещины и проблемы с осыпающимися лоджиями.

«Трещины пошли, что люди даже бросили и уехали из квартиры даже. Потому что им сказали: квартира ваша, делайте, что хотите», - заявила житель Золитуде Антонина.

Кроме этого, Золитуде относится к районам Риги, в котором нет ни одного парка или значимого общественного пространства.

«Очень близко дом к дому. Люди будут смотреть друг другу в окна. Соседи к соседям. Это ненормально. Должна быть зеленая зона, тротуарчики, коляски детские гуляют. А здесь что будет тогда?», - задается вопросом житель Золитуде Елизавета.

Проект новостройки не потребовал даже общественного обсуждения, говорят в Рижской думе, поскольку его реализация намечается не внутри квартала, а возле дороги.

«Мы уже получили жалобы от жителей, мы их рассмотрим и ответим. Но в общем, если говорить о том, можно ли в этом месте строить здание могу сказать – да, можно. Была произведена оценка проекта. И ясно, что соблюдены все нормы по дальности от близлежащих домов, а также по инсоляции», - заявил координатор проектов управления коммуникации Рижской думы Каспарс Лицитис.

Rus.LSM получил от компании проектировщика здания письменный ответ.

«Участок находится в зоне «территории жилой застройки», то есть там может быть многоквартирный дом. К тому же, конкретно на этом участке разрешена 12-этажная застройка, а наш проект предусматривает только шесть этажей – 5 жилых и один под наземную парковку», - сообщила в письменном комментарии член правления компании BASEFORM Наталья Арестова.

При этом дорожная инфраструктура у стройки меняться не будет – загруженный перекрёсток останется без изменений. Только рядом появится дом.

«Расположение объекта не повлияет на транспортные потоки внутриквартальных улиц, потому что участок расположен практически у районной магистрали – улицы Анниньмуйжас, на территории внутри квартала наш объект не имеет никакого влияния», - пояснила Наталья Арестова.

Тем временем местные жители готовятся к противостоянию. На подъездах соседних зданий уже появились стихийные плакаты с новым проектом. С призывом к местным жителям к протесту.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное