Охотник — человек с ружьем. И подкормкой для лесных зверей

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Зимой охотники отправляются в лес не только за добычей, есть у них еще одно важное дело – подкармливать животных. Иначе косули и другие копытные в поисках пропитания будут портить саженцы хвойных деревьев в лесах и посевы на полях. Быть охотником – это еще и большая ответственность, иначе недалеко до трагедии.  

Охотник — человек с ружьем. И подкормкой для лесных зверей
00:00 / 05:07
Скачать

Недавно в Виеситском крае произошла уже вторая в этом сезоне трагедия во время охоты. И снова погиб человек. Охотник стрелял из машины, к тому же в темное время суток. Были нарушены и другие правила безопасности во время охоты. Охотник и автор журнала «Medības» Катарина Штерна считает, что руководство охотничьих клубов должно строже следить за соблюдением правил безопасности в своих коллективах.

«Нужно именно требовать больше ответственности от самих охотников и от руководства клубов, которое должно знать своих охотников. Люди разные. Бывают очень азартные, бывают очень самоуверенные. Руководитель обязан знать, обязан с каждым отдельно работать и требовать ответственности, соблюдения всех правил в частности и внутренних правил конкретного клуба. Я думаю, что вот это сработает лучше всего. Потому что по статистике, нарушения, несчастные случаи, летальные или не летальные, происходят только по вине взрослых опытных охотников. Не молодые охотники нарушают правила, а опытные, самоуверенные взрослые люди», — говорит Катарина Штерна.

Охотник Евгений Сиротюк тоже считает, что всему виной – человеческий фактор и не скрывает возмущения таким безответственным отношением к охоте.

«Законодательство регулирует все абсолютно правильно – и отношение, и охотников, и охоту... А это – безответственность людей, грубое нарушение правил охоты. Честно говоря, трясет от того, как люди могут уж так легкомысленно, это даже не то слово, безответственно идти заниматься охотой», — отмечает он.

Сезон загонной охоты завершился, но это вовсе не значит, что сейчас ни на кого нельзя охотиться. На кабана, лисицу и енотовидную собаку можно охотиться весь год.

«Охотники в большинстве своем, конечно, соблюдают сезон тишины, пока новое потомство подрастает, и поскольку пушной зверь ценен своим мехом, то на лису и енота охотятся зимой. Сейчас идет сезон охоты на бобра, кстати, тоже такой успешный вариант – охотится подо льдом с капканами, поскольку сейчас они на поверхности не очень активны. Плюс идет сезон охоты на сороку и на ворону. И таким образом можно уменьшить количество потерь того же зайца. Потому что ворона хищная птица, она весной охотится на зайчат. Меньше ворон – больше зайчат», — говорит Штерна.

«Сейчас продлили до 14 февраля оленей, но охотничья этика, если она присутствует у людей, то никто оленя-корову стрелять не будет, потому что отел через пару месяцев уже будет у них»,  — рассказывает Сиротюк.

На волков можно охотиться до апреля. Но в реальности – уже нельзя.

В этом году на территории Латвии можно было добыть 280 особей, и лимит уже исчерпан. По наблюдениям охотников, популяция волков растет, их нередко видят и вблизи жилья, так, в январе неподалеку от южной границы Лиепаи жители заметили стаю из семи волков. Охота на кабанов как метод борьбы с распространением африканской чумы свиней приносит свои плоды – ее продвижение замедлилось. Лиепайский район и Ница полностью свободны от чумы свиней. Но пока эта болезнь никуда не исчезла.

«Было несколько новых случаев нахождения мертвых кабанов, умерших от этой болезни. Причем нашли целое стадо, зрелище просто душераздирающее – под елкой, кучкой, большие и маленькие, все вместе, как будто заснули. Но известно, что они умирают от этой болезни в мучительных агониях, то есть это все очень печально», — рассказала Штерна.

Охотник – это не только человек с ружьем, но и человек с едой. Сейчас, в морозную и снежную зиму, очень важно подкармливать лесного зверя. Кабана подкармливают в маленьких кормушках, где корм дозируется, это тоже делается для ограничения распространения африканской чумы свиней. Чем охотники кормят диких животных?

«Они вывозят сено, силос, разные дополнительные корма для парнокопытных, конкретно – оленеобразных, для оленьевых – для косули, лося и оленя. И есть клубы, которые покупают даже специальные комбикорма, предусмотренные для лесных животных. Плюс – в угодьях устанавливается соль, которая очень необходима всем парнокопытным», — рассказала Штерна.

Тем временем Сиротюк рассказывает, что «идет подкормка – кабан, олень, косуля. Обязательно подкармливаются. Сено, свеклу заказывают охотники заблаговременно на сезон. В хозяйствах есть отходы морковки, картошки, зерно, сахарная свекла».

В Ницском и Руцавском крае к кормушкам нередко приходят зубры – довольно давно несколько особей привезли в природный парк Папе в надежде вернуть этих зверей в дикую природу. Зубры эти мечты реализовали, но по-своему – сломали все ограждения и ушли на свободный выгул. Расплодились, людей не боятся. Охотиться на них нельзя.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное